3 сентября на внеочередном заседании гордумы Ульяновска депутаты большинством голосов поддержали предложение городской администрации по внесению изменений в муниципальную программу «Забота». Так, горячие обеды для школьников с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей подорожали с 78 рублей до 90,62 рублей (12%). Поскольку эта категория детей относится к льготной, средства будут выделены из городского бюджета. Кормить таких учеников будут бесплатно.

Как сообщила замглавы города Инна Митрофанова, до настоящего момента стоимость питания детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных, малообеспеченных и находящихся в социально опасном положении семей составляла 78 рублей на одного учащегося.

Внесение изменений в муниципальную программу «Забота» позволит увеличить финансирование школьного питания ребят из перечисленных категорий семей. Аналогичная мера предусмотрена и в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья – в соответствии с постановлением администрации Ульяновска №1258 от 26 августа 2021 года.

– С этого учебного года областным министерством просвещения и воспитания было рекомендовано заменить учащимся 1-4 классов бесплатные горячие завтраки на бесплатные горячие обеды, стоимость которых по Ульяновску на одного ученика составляет 90 рублей 62 копейки согласно постановлению городской администрации от 28 июля 2021 года №1077. Таким образом, все дети, которые обеспечены питанием в образовательных организациях за счёт бюджетных средств, с 6 сентября будут получать одинаковый завтрак и обед по одной цене, – цитирует Митрофанову сайт гордумы.

По словам первого вице-спикера городского парламента Алсу Айзатуллиной, предварительно по данному вопросу были проведены консультации с директорами школ, которые также поддержали данное предложение.

Дарья Косаринова