Сегодня, 1 сентября, все школьники Ульяновска отмечают День знаний. Чиновники и общественные деятели региона тоже когда-то были первоклашками с большими ранцами и букетами цветов. 73online.ru сделал опрос среди VIP-персон, какой предмет был любимым у них в школе и помнят ли они свою первую учительницу.

Врио губернатора Алексей Русских в первый класс пошёл в школе №50 Ижевска. Политик рассказал, с каких пор научился пунктуальности, и вспомнил свой первый "кол" по географии!

— Мой первый классный руководитель, Галина Андреевна Андрианова, была очень строгим и требовательным педагогом. Спуску не давала никому, держала в узде весь класс, а нас было больше 40 человек. В те годы, а это середина 70-х, в принципе все классы были многочисленными. На всю жизнь запомнил урок, который преподнесла мне Галина Андреевна. Я опоздал на занятие буквально на несколько минут, и в качестве наказания весь урок простоял у двери под прицелом насмешливых взглядов одноклассников. С тех пор больше ни разу не опаздывал. Я всегда любил учиться, и учёба мне давалась легко. Поэтому в память особенно врезается единственный "кол", который получил на одном из первых уроков по географии. Причём ситуация вышла довольно курьёзная. Нам задали на дом выучить названия и столицы стран Африки, чтобы потом на занятии нанести их по памяти на контурные карты. А я подумал, что это надо сделать именно дома. И учительница, тоже очень строгая, увидев, что у меня уже всё заполнено, не раздумывая, влепила "единицу". Потом уже, конечно, разобралась в ситуации, но отменять свое решение не стала, ведь учитель всегда прав. Своим учителям я очень благодарен за их принципиальность и требовательность. Их беззаветный труд и желание привить знания и любовь к учёбе сделали своё дело. Школу я в итоге окончил с золотой медалью. Это позволило по упрощённой схеме, через сдачу одного экзамена по физике, поступить в Бауманку, — рассказал Русских 73online.ru.

На общем снимке с учителем Алексей Русских — в окружении девочек в центре. Фото сделано в школьном спортзале. Слева направо: 8-й класс, 10-й класс, 11-й класс.

Председатель регионального Заксобрания Валерий Малышев школьные фотографии найти не смог альбом остался в Майне у сестры. Зато парламентарий рассказал трогательную историю из детства про техничку тетю Агафью и про то, как учился чистописанию в сельской школе под светом керосиновой лампы.

В школу я пошел 1 сентября 1960 года. Было это в Старых Маклаушах, и семерых сельских первоклашек встретила наша первая учительница добрейшая Мария Тимофеевна Лапшина, за которой мы потом ходили, как цыплята. В то время учителя были самыми уважаемыми людьми в селе. Здороваясь с ними на улице, наши отцы непременно снимали шапку, а матери просили: «Вы уж с моим-то там построже!». Но самым непререкаемым был авторитет технички тети Агафьи. Она мыла полы, топила печи и без всяких ЧОПов поддерживала полный порядок в школе, где еще не было электричества. С наступлением сумерек на парты ставились керосиновые лампы. И, обмакивая перьевые ручки в чернильницы-непроливайки, мы продолжали учиться чистописанию и верили в светлое будущее… вспоминает Малышев.

Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион, президент федерации хоккея России, действующий депутат Госдумы от Ульяновской области говорит, что в родной школе до сих пор гордятся своим знаменитым учеником. Любимыми предметами Третьяка были физкультура, физика, русский язык и литература.

Школьные годы вспоминаю с радостью и ностальгией. Я учился в школе №740 Москвы, в которой большинство были дети военнослужащих. У нас был дружный класс, 30 учеников. Нас во многом объединял спорт. Я очень благодарен учителю физкультуры, он привил нам любовь к разным видам спорта. Всегда добрым словом вспоминаю учителя физики Людмилу Анатольевну, а также учителя русского языка и литературы Людмилу Александровну. Это были мои любимые педагоги. Меня преподаватели тоже любили, поскольку я был дисциплинирован, часто выступал на соревнованиях и был лидером. Помню, как вся школа гордилась, когда я привез золотую медаль чемпионата Европы, мне тогда было 15 лет. Позже привозил уже золото семпионата мира. В 17 лет меня забрал в команду ЦСКА Анатолий Владимирович Тарасов, и с 9 класса мне пришлось уйти, так как я все время был на сборах, перешел в школу рабочей молодежи. В школе до сих пор вспоминают и гордятся, что воспитали трехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира, рассказал спортсмен 73online.ru.

Владислав Третьяк в детстве.

Другой депутат Госдумы РФ Сергей Маринин поделился своими воспоминаниями. Его любимой учительницей в школе №15 была супруга первого губернатора Ульяновской области Галина Горячева, она вела химию. Политик с юмором рассказывает, что она научила его свистеть и по-дружески называла "Серый".

Я пошел в школу №20 на проспекте Нариманова, но после окончания моего первого класса ее расформировали, нас перевели в школу №15. Помню свою первую учительницу Надежду Васильевну Блинову, очень была строгая женщина. В 4 классе нашим классным руководителем была Людмила Васильевна Данилова. Сейчас она работает директором школы, а до того, как взять нас под свое крыло, была пионервожатой. Она вела урок географии. Я хорошо воспринимал все на слух, слушал учителя на занятиях в классе и не учил дома уроки. Еще мне нравилась химия, ее преподавала Галина Ивановна Горячева, жена Юрия Фроловича. Она научила меня свистеть и звала по-дружески "Серый". Всегда первые 10 минут урока рассказывала о своей жизни, приключениях, но и спрашивала с нас требовательно. Химию я знал на твердую четверку. Конечно, как и всем мальчишкам, мне нравился футбол, хоккей. С улыбкой вспоминаю уроки труда зимой нам давали в руки ломы, и два урока подряд мы вокруг школы чистили тротуары от наледи, говорит Маринин.

На общем фотоснимке Сергей Маринин в третьем ряду сверху третий справа.

Руководитель Счетной палаты региона Игорь Егоров учился в спецшколе №2 с уклоном на английский язык. Со школьной скамьи он начал писать сценарии вечеров, а затем играть в КВН. Легче всего главному аудитору области давались история и астрономия.

В первый класс я пошел в 1974 году. 1 сентября навсегда в памяти в руках держал яркий букет из астр. Очень хорошо помню свою первую учительницу Валентину Кирилловну Кротову строгая жена офицера, она часто переезжала с семьей. У нас был сильный класс, половина отличников. И спортом занимались, и в музыкальном ансамбле выступали. Петь и рисовать я не умел, зато писал сценарии для творческих вечеров, позднее мне это помогло в КВН. Школу я окончил с золотой медалью, особенно любил историю и астрономию. А вот самый ненавистный предмет черчение. Школа подарила мне друзей на всю жизнь! Почти все мы общаемся и собираемся за общим столом, делится Егоров.

На фото маленький Игорь Игоревич держит букет астр, которые он вручил своей первой школьной учительнице.

Зампред правительства Ульяновской области по финансам Марина Алексеева рассказала 73online.ru: "В школе я хорошо училась, весело! И все успевала не то что сейчас".

— У меня была и музыкалка по классу фортепиано, и баскетбол, и гимнастика, и бег... Барышскую школу №2 я окончила с серебряной медалью. Любила математику и иностранные языки. Кстати, у нас с моей мамочкой был один на двоих классный руководитель — Галина Степановна Бронская. Вот про первую любовь вам рассказать не смогу, не помню. Мне казалось, что никогда не выйду замуж, быстро как-то развивалась по сравнению с парнями, скучно с ними было. Класс у нас был дружный, но сейчас мало с кем общаюсь, к сожалению. Последний раз в родной школе я была в 2019 году после капремонта, как раз открытие на 1 сентября пришлось! — улыбается Алексеева.

На коллективном снимке Алексеева вторая справа.

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев в школе звезд не хватал, зато был "народником" - играл в музыкальном ансамбле на балалайке, домре, немножко на гитаре и даже на ударных!

— Я жил в Засвияжье, ходил в школу №61. В начальных классах учился на четыре и пять, позднее появилась тройки по английскому языку и химии. Первой учительницей была Раиса Семеновна — замечательный педагог, мы поддерживали отношения до самой ее смерти. Класс у нас дружный, боевой, спортивный. По наставлению отца я занимался в ансамбле народных инструментов, ходил в ДК "Строитель". Играл в основном на струнных — балалайке, домре, гитаре и даже на ударной установке. Потом увлекся легкой атлетикой, лыжами, плаваньем. Помню, на школьных переменах мы бегали на поле, которое засеивалось кукурузой и пшеницей — некоторые там курили, кто-то целовался, многие могли просто потеряться! По дороге в библиотеку гурьбой носились по металлическим гаражам, перепрыгивали, прохожие ругались сильно — мы были шумные, ребята даже штаны рвали. И, конечно, в школе мы влюблялись... Помню свою первую любовь Анну Гришину, я носил ее портфель со второго класса, провожал домой. За девочками начал ухаживать еще тогда, — ностальгирует единоросс.

Гвоздев октябренок, а позднее — пионер.

Глава минкульта Евгения Сидорова могла стать ученым-химиком, но выбрала путь музыканта. Школьницей она помногу смотрела индийские фильмы, а по субботам с одноклассниками бегала на дискотеки, чтобы станцевать под евродиско 80-х — будущий министр фанатела от Modern Talking.

— В Новоульяновскую школу №3 я пошла в 1980 году. Первая учительница — Клавдия Александровна Федулова — была опытным, строгим и одновременно доброжелательным педагогом. Учиться мне очень нравилось, удавалось это "отлично", но я приняла решение после 8 класса поступить в Ульяновское музыкальное училище на фортепианное отделение. Администрация школы неохотно отдала мои документы, там считали, что мое призвание — это химия! Химию я действительно любила, впрочем, как и геометрию. Часто вспоминаю, как мы ждали с одноклассниками субботу, чтобы услышать на дискотеке модный в конце 80-х Modern Talking. И еще мы с девчонками по 10 раз смотрели индийские фмльмы в кинотеатре, знали все песни из "Танцора диско" и любовались фотографией Джимми-Митхуна Чакраборти в журнале "Советский экран", который был только в библиотеке! Отрабатывали летом на сборе плодов и ягод, а осенью ездили на картошку. У нас был дружный класс, вместе было всегда интересно, — вспоминает Евгения Сидорова.

Евгения Евгеньевна в школьные годы носила нарядные белые банты.

Депутат областного парламента Константин Долгов ходил в Димитровградскую школу №2. Он признался 73online.ru, что ему было лень учиться — предпочитал играть в футбол. Добрым словом он вспоминает историка по кличке "Чебурашка" и учительницу литературы, которая привила ему любовь к чтению.

— Эта школа находится в Автозаводском районе, на порту. Моя первая учительница — Ольга Николаевна Хуртина — педагог с большой буквы, строгая, но справедливая. Почему-то в памяти остался случай, когда она взяла в руки стеклянную бутылку из под молока, налила туда воду и объясняла, что такое литр! Учился я средне, был ударником. Мне было лень усердно заниматься, интереснее всегда гонять в футбол. Терпеть не мог физику, зато любил спорт, историю, литературу, но это уже в старших классах. Помню учителя истории по кличке "Чебурашка" — лопоухий был, рассказывал очень много интересного из жизни исторических личностей, чего не было в учебнике. По литературе у меня всегда была пятерка, но к окончанию школы к нам пришла новая учительница (до этого она работала преподавателем в вузе) и за полугодие мне влепила тройку. Я тогда очень обиделся на ситуацию и разозлился на себя. Но потом она влюбила меня в предмет, мне нравилось делать анализ произведений. А в 11 классе я сам выбрал сдавать устный экзамен по литературе, — говорит Долгов.

Константин Долгов в детстве.

Председатель городской думы Ульяновска Илья Ножечкин рассказал 73online.ru о системе стимулов первой учительницы — отличникам она дарила крутые обложки на тетради. Парламентарий предпочитал получать с изображением рок-музыкантов.

— Всегда вспоминаю с теплотой свой первый класс "З" в 76 школе. "З" — потому что "занковский", хотя в параллели классов действительно было много, не меньше семи. Наш классный руководитель Нина Сергеевна Коткова запомнилась своим тёплым отношением, уроками добра и системой особых стимулов, которые она разработала. У нее можно было заработать не просто пять, но и пять с плюсом, а если сильно постараться, то ещё и с восклицательным знаком. Если и домашняя, и классная работа была сделана на "отлично", то Нина Сергеевна выдавала специальный приз — самую крутую обложку на тетрадь! Она сумела с детства привить стремление к победе и здоровую соревновательность, за что я ей бесконечно благодарен. Школу я окончил с двумя четверками, — поделился спикер гордумы.

На фото Ножечкин со своей первой учительницей.

Министр социального благополучия Наталья Исаева вспомнила сразу несколько забавных историй — как привела в школу пуделиху Ляльку после собачьего парикмахера и участвовала в конкурсе красоты. Папа Исаевой был военным, поэтому будущий министр сменила в детстве несколько школ в разных городах. В Ульяновске Исаева оканчивала только 11 класс школы №69 в Новом городе.

— Училась я хорошо, меня любили учителя, потому что я была всегда активная, позитивная, участвовала во всех школьных мероприятиях. Моя первая учительница — Светлана Константиновна, я училась у неё 1-2 класс, она провожала нас на вокзале, когда мы с родителями переезжали в другой город. Помню, как перед этим пили у неё чай в гостях — трогательно. А вот запомнилось мне ещё одно мероприятие: училась я в 7 классе и очень переживала за бездомных животных. В итоге я решила в классе устроить ток-шоу — все одноклассники пришли с домашними животными! Кого только не было: кошки, собаки, хомяки, кто-то рыбок принёс... И мы обсуждали, как же помогать бедным брошенным питомцам нашего городка. У меня, кстати, была собака — пуделиха Лялька, и я даже по такому случаю сводила её к собачьему парикмахеру. А еще помню, как в школе был конкурс красоты, в котором я участвовала. Мне достался образ француженки, надо было на французском языке рассказать о себе (а учила я в школе английский). Так на сцене я забыла весь текст напрочь, говорила просто набор слов! Это было ужасно смешно, — рассказала Исаева.

На первом фотоснимке Наталья Исаева с младшей сестрой.

Президент фонда общественных исследований "РАПИР", бывший министр внутренней политики Дмитрий Травкин учился в школе №25, что в микрорайоне УЗТС. Ее же окончили и родители маленького Димы. В начальных классах ему тяжело давалось правописание, от злости ученик даже кидался ручками.

— Свой первый День знаний я не помню, зато помню много других (Травкин работал школьным учителем истории — прим. ред.). Единственное, что вспоминается — ярко зеленый портфель. Яркие впечатления остались от классного руководителя Валентины Владимировны Павловой. Она нам часто говорила, что самому лучшему, что у нас есть, мы должны быть благодарны своим папе и маме. Мне тяжело давалось правописание. Дело в том, что я — переученный левша, поэтому от злости часто кидался ручками на уроках. Зато позднее был победителем различного уровня олимпиад по русскому языку. В школе мне нравилось несколько предметов: история, физика, литература. Были четверки по пению, рисованию, физре, астрономии и черчению. У нас был дружный класс, мы часто хулиганили. Однажды случился скандал на начальной военной подготовке. Перед соревнованиями по сборке и разборке "Калаша" моей однокласснице требовались дополнительные занятия, плохо ей это давалось. Наш учитель отдал ей автомат домой на пару дней. Она жила на третьем этаже, погода стояла жаркая, занималась на столе перед окном. А напротив жила бдительная старушка, которая тут же набрала 02. Мгновенно приехала милиция в обмундировании, выбили дверь, девочка забилась под кровать... Но в итоге она показала хороший результат на соревнованиях! — смеется Травкин.

Дима Травкин на своем первом звонке и на последнем.

Дарья Косаринова