В Ульяновской области с 28 февраля поэтапно начинают смягчать коронавирусные ограничения. Так, частично отменяются QR-коды, школьники и студенты выходят с дистанта, возобновляется работа фудкортов. В региональном правительстве отметили, что поэтапное смягчение ограничений в регионе принимается с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки.

О том, что ограничения будут смягчаться губернатор Ульяновской области Алексей Русских сказал в понедельник на аппаратном совещании. Смотрим, что изменится с 28 февраля.

  • Действие QR-кодов приостанавливается для посещения мест, не предусматривающих массовое скопление людей. Это салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, фитнес-центры, музеи, библиотеки.
  • Заселение в гостиницы и хостелы также будет осуществляться без предъявления QR-кодов.
  • Дополнительно для граждан будет открыт свободный доступ в торговые центры в будние дни с 8.00 до 18.00.
  • Возобновляется работа фуд-кортов. При этом допускается размещение из расчёта 4 квадратных метра на 1 человека, не более восьми человек за столом при обеспечении расстояния между столами не менее 2 метров.
  • Детские игровые комнаты будут работать с заполняемостью не более 50%.
  • Снимаются ограничения на посещение аквапарка детьми до 10 лет.
  • С 28 февраля школы и средние учебные заведения региона возвращаются к очной форме обучения. Соответствующие рекомендации даны и руководителям вузов.
  • Без ограничений будут проходить занятия несовершеннолетних по программам дополнительного образования, в спортивных и культурно-досуговых организациях.

При этом для организаций, предоставляющих услуги, сохраняются требования обеспечивать бесконтактную термометрию посетителей, контроль использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и обработки рук, социальное дистанцирование, использование средств обеззараживания воздуха, в том числе рециркуляторов.

Отметим, что по данным федерального оперативного штаба на пятницу, 25 февраля, за сутки в Ульяновской области было подтверждено 12 смертей от коронавируса, вылечилось 1515 человек, заразилось 1667, госпитализировано 159.

Елена Скворцова