Российским школьникам объявили новые каникулы в мае. Вслед за решением президента о длинных выходных на майские праздники Минпросвещения объявило о школьных каникулах с 1 по 10 мая.

Указ об объявлении выходных с 4 по 7 мая президент Владимир Путин подписал 23 апреля. О решении подписать его он заявил во время совещания с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и вице-премьером Татьяной Голиковой. Попова предложила не прерывать праздничные даты рабочими днями, чтобы не заставлять людей, уехавших на отдых за город, снова возвращаться и уезжать, используя при этом общественный транспорт. По ее словам, это несет в себе определенные эпидемические риски.

Путин ответил, что прислушивается к мнению специалистов, а потому согласился поступить так, как предложила Попова. Поскольку в этом году 1 и 9 мая выпадают на выходные, дополнительными нерабочими днями были изначально объявлены 3 и 10 мая. Дни с 4 по 7 мая официально были рабочими.

Ранее 73online.ru писал, что студенты вузов тоже планируют уйти на майские каникулы. На запрос портала в городскую администрацию Ульяновска, как будут с 1 по 10 мая работать детские сады, на момент публикации ответить затруднились.

Дарья Косаринова