В Старомайнском технологическом техникуме 12 февраля прошел турнир по волейболу среди школьных команд района. Соревнования посвятили памяти пограничника Юрия Владимировича Кологреева. Мероприятие организовано Советом ветеранов УФСБ России по Ульяновской области.

Сержант Кологреев проходил срочную службу в группе пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан в 117-м Московском Краснознамённом пограничном отряде. Героически погиб в бою 13 июля 1993 года при отражении нападения бандформирований на 12-ю пограничную заставу.

Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 г. № 1048 Кологреев награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

На открытии турнира присутствовали руководство администрации Старомайнского района, технологического техникума, представители Совета ветеранов УФСБ, а также ветераны боевых действий, живущие в районе. Участники, организаторы и гости провели торжественную линейку, возложили цветы к мемориальной доске героя-пограничника сержанта Юрия Кологреева и почтили его память.

В турнире участвовали пять волейбольных команд: Старомайнского технологического техникума, районных школы №1 и №2, Жедяевской и Новиновской средние школы. Первое место заняли хозяева-студенты, вторыми стали ребята из Жедяевской школы, третьими – из Старомайнской школы №1.

Пограничники запаса вручили победителям спортивные кубки и дипломы.