Школьники продолжат учиться дистанционно еще неделю. Об этом сообщила министр просвещения региона Наталья Семенова. Она пояснила, что ситуация с заболеваемостью остается нестабильной. Учиться из дома ребята будут до 20 февраля, а с 21 февраля уйдут на плановые каникулы на неделю.

— Мы говорили не раз, что мы за классическое образование и ничто не может заменить традиционной формы, но вопрос сохранения здоровья в приоритете. Не только мы принимаем решение о переходе на дистант. Это диктует эпидситуация в регионе. Роспотребнадзор, Минздрав и мы отслеживаем количество заболевших детей, — сказала министр Наталья Семенова.

Напомним, что дистант для школьников был введен 3 февраля. С тех пор федеральный Роспотребнадзор изменил правила перевода учащихся на карантин и дистанционный формат обучения. Теперь школьные классы и группы в детских садах не закрывают, если болеет менее 20% детей. Изменения связаны с особенностями нового штамма «омикрон». «Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ», — пояснили в ведомстве.

Согласно данным за 3 февраля, то есть перед уходом на дистанционное обучение, в возрасте с 7 до 14 лет было подтверждено более 7,5 тысячи зараженных, с 15 до 17 лет — порядка 3,3 тысячи.

Вместе с тем заболеваемость в целом по региону продолжает расти. По данным федерального оперативного штаба на пятницу, 11 февраля, за сутки в Ульяновской области было подтверждено четыре смерти от коронавируса, вылечилось 1515 человек, заразилось 1639, госпитализировано 117.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова