Ульяновский школьник Максим Кузнецов стал золотым призером на X Чемпионате среди юниоров мира по пожарно-спасательному спорту в Хорватии, который проходит с 9 по 15 августа в городе Чаковец.

За кубок чемпионов мира приехали побороться команды из девяти стран: России, Белоруссии, Болгарии, Индии, Латвии, Словакии, Чехии, Хорватии и Эстонии. Российскую команду представили девушки и юноши, учащиеся колледжей и вузов МЧС России.

В состав сборной команды России вошел 14-летний Максим Кузнецов – девятиклассник школы №64 Ульяновска. До этого он показал блестящий результат в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями на Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Екатеринбурге. Тогда Максим Кузнецов с результатом 17.00 сек (это рекорд Ульяновской области) стал золотым призером в личном зачете.

Вчера, 11 августа, на Чемпионате мира в Хорватии Максим в составе младшей возрастной группы среди юношей взял золото в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. Максим продемонстрировал ловкость, выносливость и высокую скорость исполнения упражнения - 7.05 сек.

По словам тренера Александра Капралова, Максим занимается пожарно-спасательным спортом с 2018 года.

- У парня отличные данные, есть характер и воля к победе. Эти слагаемые и привели его на золотой пьедестал на Чемпионате мира, - рассказал Капралов.