После трагедии в Ижевске власти озаботились проверкой школ на соблюдение мер безопасности и выработкой более эффективных решений по охране образовательных учреждений. Журналисты телеканала «Репортер73» провели собственное расследование и попытались пройти в одну из школ Ульяновска – с подозрительным рюкзаком на плече.

Объектом проверки стал лицей №40. Охранник остановил незнакомца, попросил предъявить для оформления документы и позвонить тому, кто должен встретить – по легенде «Репортера73», журналист представился сотрудником управления образования и направлялся к директору школы.

– Большое внимание мы уделяем пропускному режиму, вы, наверное, это на себе почувствовали. Безнадзорно у нас ни один человек по лицею не ходит, уже лет пять точно, – объяснила глава лицея №40 Надежда Горбунова.

Каждое утро в школе проверяют все тревожные кнопки, регулярно совершается обход территорий. Каждые два часа – осмотр подозрительных вещей, если таковые есть. Алгоритм действий при звуке выстрелов отработан: детей либо эвакуируют, либо – при невозможности – укрывают в классах, дожидаются силовых структур. На стене каждого класса – схема эвакуации.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com