В марте в результате торгов определился подрядчик, который построит станцию ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях в левобережной части Ульяновска. Контракт стоимостью более 200 млн рублей выиграла компания "Тандем", связанная, по данным 73online.ru, с бизнесменом Артуром Фахрудиновым. Это имя звучало в ходе уголовного процесса над Алсу Балакишиевой, бывшего депутата ЗСО.

Заявки на участие в электронном акционе принимались с 27 февраля, итоги подвели 12 марта. Заказчик работ - МБУ "Стройзаказчик" (директор - Александр Шканов). На аукцион было подано три заявки: от ООО "Тандем", ООО "Сеть" и ООО "Спецстройпроект". Каждый из участников предложил одну и ту же сумму - 208,67 млн рублей при начальной цене контракта в 209,72 млн. В итоге победителем конкурсная комиссия признала ООО "Тандем" Виктории Фахрудиновой. Отметим, что в 2018 году фирма отремонтировала роддом на Врача Сурова, 4 за 81 млн рублей, на торгах понизив стоимость работ на 400 тысяч рублей.

Срок выполнения работ – до 10 декабря. В мэрии Ульяновска отмечают, что проект прошел государственную и экологическую экспертизу, был одобрен общественностью на публичных слушаниях. Кроме того, в горадминистрации подчеркивают, что станция ультрафиолетового обеззараживания позволит отказаться от хлорирования воды. "Таким образом, мы закроем этот производственный объект и внедрим экотехнологии, значительно улучшающие чистоту сточных вод", - пояснили в мэрии.

Всего же проект обновления городских очистных сооружений канализации предусматривает реконструкцию распределительных каналов, отстойников, аэротенков, иловых и воздуходувных станций, системы сброса сточных вод. Также предстоит строительство станций УФО, новых горизонтальных отстойников, блоков ёмкостей, насосных станций активного ила, камеры очищенной воды и организация автоматизированных постов контроля воды. Следующим этапом проекта станет строительство станции ультрафиолетового обеззараживания и реконструкция сооружений биологической очистки 2-й очереди на очистных сооружениях канализации в правобережной части города. Суточная мощность комплекса очистных сооружений в правобережье составит 150 тысяч кубометров, в левобережье – 100 тысяч.

ООО "Тандем", которое выиграло контракт на строительство станции УФО, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Компания работает на рынке с 2013 года. По данным kartoteka.ru, учредителем и директором "Тандема" выступает Виктория Фахрудинова, родственница бизнесмена Артура Фахрудинова, с кем и связывают эту фирму. Выручка компании стабильно растет с 2014 года: 410 тысяч рублей в 2014-м, 12 млн в 2015-м, 43 млн в 2016-м, 62 млн в 2017-м и 111 млн рублей в 2018 году.

Артур Фахрудинов упоминался в деле экс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой, давал показания против нее. Он назывался "неофициальным директором" фирмы "Аякс", которой Балакишиева якобы помогала выигрывать тендеры на строительные госзаказы, Фахрудинов же, по версии следствия, представлял интересы фирмы. Именно он, желая отблагодарить бывшего председателя бюджетного комитета ЗСО за оказанные "посреднические услуги", переводил на указанные Балакишиевой счета деньги. Как рассказывал в суде сам Фахрудинов, он вынужден был отдавать по 5% с каждого подряда.

Дарья Косаринова