Главы районных администраций Ульяновска, начальники управлений мэрии и директора подведомственных структур показали свои доходы. Пандемийный год сильно по команде Сергея Панчина не ударил — чиновники сохранили заработок, а кто-то даже нарастил. Самой богатой неожиданно стала начальник управления архитектуры Наталья Гордеева с доходом в 3,6 млн рублей, правда, для этого ей пришлось продать квартиру. А вот кошелек директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова с каждым годом худеет, в этот раз — больше чем на миллион.

Глава Ульяновска Сергей Панчин отчитался о доходах раньше всех в апреле. Его годовой заработок увеличился на полмиллиона и составил 2,3 млн рублей (191 тыс. рублей в месяц). Градоначальник по-прежнему владеет двумя земельными участками, домом, а также квартирой на двоих с женой. Автомобиля нет, только прицеп от легкового САЗ, так что передвигается Панчин на служебной машине. Супруга отчиталась о 390 тысячах рублей, владеет еще одной квартирой и гаражом.

Заместители Панчина доходы не нарастили: Инна Митрофанова заработала 1,5 млн рублей, Сергей Мишин — 1,6 млн, меньше всех задекларировал Александр Ермаков — 951 тысячу рублей.

Вновь самым богатым из глав районов стал Наиль Юмакулов, возглавляющий Засвияжье, с его двумя миллионами рублей (1,87 млн в 2019 году). Владеет долей в доме и земельном участке. Автопарк его поредел — остался только внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, тогда как в прошлом году числилась еще и Honda CR-V.

Глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко заработал 1,2 млн рублей, в 2019-м было 800 тысяч. Владеет 85-метровой квартирой, в долевой собственности надувная лодка с подвесным мотором Badger FL-270. Супруга передвигается на Škoda Fabia, ее заработок составил 733 тысячи рублей.

Глава Заволжского района Владислав Игонин задекларировал 1,7 млн рублей. Его заработок тоже заметно вырос — с 823 тысяч рублей. Игонин водит Toyota Land Cruiser 2008 года выпуска, владеет одной квартирой. У его жены в собственности два земельных участка и жилой дом, также в доле еще один дом. Г-жа Игонина рулит "крузаком" поновее — 2010 года выпуска, еще у нее есть прицеп М3СА 817711.

От коллег по росту доходов не отстает глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев: в прошлом году он задекларировал всего 787 тысяч рублей, тогда как в этом — уже 1,2 млн. Но супруга все равно его опередила и заработала за год почти в два раза больше — 2,3 млн рублей. И пока супруг своего железного коня не имеет, у нее их целых четыре: две легковушки Toyota Land Cruiser, мотовездеход ATV 300 Buyang FAH 300 и КАМАЗ 65116. Из недвижимости — одна квартира на двоих, у Леонтьева — земельный участок, у супруги — гараж.

Начальник финансового управления горадминистрации Александр Бармин заработал на 100 тысяч рублей больше, чем в 2019-м — 1,7 млн рублей, в том числе продав ВАЗ 21124 за 55 тысяч рублей. При этом у главного финансиста мэрии есть Hyundai Solaris и Lada Priora. Также Бармин является обладателем двух участков, садового домика, квартиры и гаража.

Но всех переплюнула начальник управления архитектуры Наталья Гордеева, указавшая в отчете 3,6 млн рублей. Правда, львиная доля из них — средства от продажи квартиры (1,9 млн рублей) и автомобиля (300 тысяч рублей). В прошлом году ее доход составлял всего 942 тысячи. Глава управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова заработала 1,6 млн рублей. Не дотянул до миллиона Валерий Художидков, возглавляющий управление дорожного хозяйства и транспорта, — 943,5 тысячи рублей.

Начальник управления культуры Елена Топоркова отчиталась о 848 тысячах рублей, а глава управления образования Светлана Куликова — о 2 миллионах (1,49 млн годом ранее). В два раза меньше заработала начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова — 1 миллион рублей, зато у нее есть два земельных участка, дом, квартира и гараж. Начальник управления физической культуры и спорта Альбина Никитина задекларировала 1,3 млн рублей, а также квартиру и гаражный бокс с кладовкой.

У руководителей подведомственных учреждений доходы не растут — директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов указал 1,6 млн рублей против 2,9 млн, заработанных в 2019 году, причем еще одним годом раньше было 3,1 млн. За год к трем земельным участкам добавился четвертый, Шканов по-прежнему владеет жилым домом, квартирой и гаражом. Ездит главный муниципальный заказчик на Hyundai Genesis и кроссовере Land Rover Freelander. Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин заработал почти столько же, сколько и год назад — 1,8 млн рублей. В собственности дом и гараж, у супруги — участок, дом и квартира.

Дарья Гордеева