Дела в димитровградском университетском лицее №7, который последние годы испытывал серьезные трудности с пищеблоком, стали еще хуже. Из-за бездействия "красных" руководителей города 800 школьников в начале нового учебного года остались без горячего питания. Под "чутким" контролем замглавы администрации и протеже КПРФ Людмилы Шишкиной ремонт обеденных залов, который начался в мае, не успели закончить к 1 сентября. Родители учеников в ярости — ребятам приходится питаться в других образовательных учреждениях, которые находятся далеко от школы. Уполномоченная по защите прав детей Екатерина Сморода вместе с прокуратурой нагрянула в лицей с проверкой. Одновременно с этим в преддверии выборов коммунисты делают ставку на популизм в сфере школьного питания.

Прежде 73oline.ru писал, что в конце 2019 года на стенах помещения лицея №7 появились трещины, а фундамент здания начал разрушаться из-за подтопления. Тогда городская прокуратура через суд потребовала запретить эксплуатацию блока питания, пока его капитально не отремонтируют. Власти Димитровграда, которые игнорировали претензии надзорного ведомства, поспешили включиться в тему и заявили, что найдут способ, как провести ремонт пищеблока и не допустить его закрытия.

Сказано — сделано. Спустя полтора года после предписания прокуратуры, в апреле нынешнего года местные чиновники провели открытые торги на 6 млн рублей, победителем аукциона стал тольяттинский подрядчик. Через месяц строители разбомбили школьную столовую, начав долгожданный ремонт. Планировалось, что к началу нового учебного года ученики смогут питаться в новом зале, но рабочие не успели завершить работы к сентябрю. Когда ремонт будет закончен — неизвестно.

Так пищеблок выглядел по состоянию на 31 августа 2021 года.

Волна негодования от родителей дошла до уполномоченного по правам ребенка Екатерины Смороды и прокуратуры. В четверг они в сопровождении подрядчика из Тольятти ООО "Марг - Строй" и руководства администрации Димитровграда проинспектировали объект.

— Строители протянули сроки и к 15 августу не успели. Контроль за исполнением ремонта пищеблока велся со стороны профильных сотрудников мэрии, управления образования, руководства города, но они не справились. Я вынуждена была подключать надзорные органы, потому что президентские гарантии по льготному горячему питанию школьников 1-4 класса на грани срыва. Считаю, что глава региона и органы прокуратуры должны дать соответствующую оценку действиям управленцев Димитровграда и подрядчику, призвать их к совести, — сообщила Сморода 73online.ru.

Детский омбудсмен также сказала, что из-за неграмотных действий чиновников учеников перевели питаться в школу №17. Поток в столовой увеличился, в учреждении вынуждены ввести вторую смену, а по необязательным предметам — дистанционку. Сегодня рассматривается вопрос о компенсации и сухпайка детям. Ситуация находится на личном контроле врио губернатора Алексея Русских. "Нам обещали, что к этим выходным проблема будет устранена, но решения нет. В течение следующей недели ремонт пищеблока можно завершить, но нужно усилить бригаду и подключить дополнительные ресурсы Минстроительства", — объясняет Екатерина Сморода.

Ответственным лицом из мэрии за ремонт столовой в лицее №7 была назначена замглавы города по соцсфере Людмила Шишкина (на фото) — скандально известная протеже КПРФ. Ее трудоустроили в Димитровград лидеры обкома после увольнения с поста директора школы №72 в Ульяновске, но со своими обязанностями, как рассказывают в коридорах власти, она справляется скверно. До Шишкиной 73online.ru дозвониться не удалось, со 2 сентября чиновница находится в отпуске. "У нас ЧП — более 1000 детей лишились возможности учиться в привычных условиях. А Шишкина раздала грамоты и ушла отдыхать. На всех заседаниях профильных комитетов ее подчиненные отчитывались, что все хорошо, и каждая школа начнет учебный год в обычном режиме", — комментирует депутат Гордумы Земфира Вазыхова.

Ситуация усугубляется еще и тем, что сподвижники Людмилы Шишкиной из КПРФ вместо того, чтобы заниматься решением ситуации, как всегда, ударились в популизм. Депутат ЗСО Виталий Кузин вышел на улицу с плакатом: "Нет повышению платы на питание для учащихся!". Коммунист приводит пример — цена обеда для учащихся 5-11 классов повысится с 85 до 95 рублей, а это сразу 11%.

Видимо, Кузин не знает о том, что по ценам Минсельхоза РФ 2020 года стоимость продуктового набора школьного обеда по нормам суточного рациона для детей в возрасте 12-18 лет составляет 95 рублей. Эта сумма включает в себя только продукты, без затрат на логистику, приготовление пищи и зарплату поварам. Оператор питания выполняет норму в 100%, но из-за подхода с долгосрочными договорами и наличия собственного производства есть возможность сдерживать цены. Это при том, что продукты в России подорожали значительно, а расходы выросли почти на всех этапах: от поля до прилавка. Это признают все: и бизнес, и власти.

Так, может быть, активисты КПРФ сначала наведут порядок в Димитровграде, а уже потом суют нос в Ульяновск со своими популистскими инициативами?

Андрей Семёнов