В пятницу вечером Ульяновский автомобильный завод отмечал свое 80-летие, и делал это с размахом. Поздравить сотрудников предприятия приехали звезды российской эстрады: Игорь Сотников, Лада Дэнс, группа «На-НА» и вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица». Сам праздник проходил в «Волга-Спорт-Арене».

Ульяновский автомобильный завод был основан в ноябре 1941 года решением Государственного комитета обороны об эвакуации из Москвы завода им. Сталина (ЗиС). В этом году предприятию исполняется ровно 80 лет, и руководство решило организовать грандиозное торжество для своих сотрудников. Правда, рассказывают, что принять участие в празднике могли только те, кто привился от коронавируса.

Юбилей отмечали в эту пятницу в «Волга-Спорт-Арене». Столы ломились от угощений, на застеленный лед загнали уазики, а развлекали сотрудников предприятия звезды 80–90-х: Лада Дэнс, Игорь Сотников, группа «НА-НА» и ВИА «Синяя птица». В общей сложности на гонорар для артистов начальство УАЗа потратило примерно 1,5 млн рублей. Самые дорогие из списка — «НА-НА». Гонорар исполнителей знаменитой песни «Фаина», которая тоже звучала на корпоративе, — порядка 550 тысяч рублей.

Юбиляров приехал поздравить и врио губернатора Алексей Русских. Он вручил четырнадцати сотрудникам УАЗа знак губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть». Одиннадцать автозаводцев были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Ульяновской области. Шестнадцать заводчан удостоены вновь учреждённой награды — Золотого знака УАЗ.

По словам генерального директора завода Адиля Ширинова, Ульяновский автомобильный завод в 1941 году — это воля к победе и достижениям, уникальные специалисты и оборудование. История предприятия создана многими поколениями автомобилестроителей и продолжается по сей день. Машины УАЗ преобразуются с учётом веяний времени и получают новые свойства. Коллектив выполняет заказы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны, Министерства внутренних дел. Автомобили направляются в больницы, школы, органы правопорядка, охраны природных ресурсов, МЧС.

Елена Скворцова