В Ульяновске прошло обсуждение народной программы "За спорт для каждого". Гости и участники обсудили текущее состояние и тенденции развития отрасли физкультуры и спорта в регионе, необходимость разработки дополнительных мер поддержки игрокам отрасли, в том числе фитнес-операторам. В заседании также принимал участие экс-губернатор Ульяновской области, помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Морозов. Ему презентовали проект "Герои нашего двора". Ему понравилось!

Напомним, что проект «Герои с нашего двора» реализуется на территории 28 субъектов нашей страны с 2017 года и на прошлой неделе ему дали старт в Ульяновской области. Первыми участниками проекта в Ульяновске стали спортсмены, победители и призёры международных и всероссийских соревнований и учащиеся школ, набравшие 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. Именно их фотографии украсили аллею на улице Гончарова.

Они, обычные парни и девушки – достойный пример для молодёжи, в честь которых на улице Гончарова была открыта аллея «Герои с нашего двора». Основная идея проекта – поддержка молодых талантливых представителей молодёжи, а также популяризация различных видов спорта среди детей и подрастающего поколения.

Сегодня в Ульяновске состоялось обсуждение предложений в народную программу "За спорт для каждого". Помимо текущих вопросов о мерах поддержки и развития отрасли, экс-губернатору Ульяновской области, помощнику полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергею Морозову рассказали и о проекте "Герои нашего двора".

- На сегодняшний день проект «Герои с нашего двора!» насчитывает 6 серий: летние и зимние виды спорта; «Герои с неограниченными возможностями!»; «Сила традиций!», где на одном баннере изображены дети - лучшие представители своего вида спорта, а так же Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира (наиболее титулованные спортсмены, во главе с Александром Карелиным); «Тренер с нашего двора!» с участием лучших, заслуженных тренеров, а так же наиболее молодых и перспективных; «Спасибо, мама!», «Спасибо, Папа!» - серия посвящённая родителям спортсменов, так же в эту серию были приглашены дети из творческих направлений - лучшие музыканты, художники, артисты, чтецы, вокалисты, - рассказывает куратор проекта и председатель федерации самбо Артем Филатов.

Он отметил, что ребятам очень важно иметь "неподдельных лидеров" на которых они смогут равняться. "Дети видят, что что их отметили и хотят развиваться и стараться еще больше, а это очень важно".

- Одной из самых важных серий проекта стала «Герои поколений!», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны вместе с детьми - лучшими спортсменами, художниками, музыкантами, чтецами, кадетами и правнуками самих ветеранов. Кроме того, было принято решение о размещении в новой серии баннеров «Герои с нашего двора!» детей награждённых знаком отличия «Горячее сердце» за спасение жизни человека, - говорит куратора проекта и председатель федерации УОФСБ Марат Хисамов.

Сергей Морозов внимательно слушал, а потом подытожил. "Шикарный проект! Успехов".

Елена Скворцова