29 марта завершился прием документов на конкурс по избранию главы Ульяновска. Свои амбиции проявили шестеро: малоизвестный Игорь Ефремов, эсер Алексей Сороквашин, ЛДПРовец Дмитрий Грачев, коммунист Александр Спицын, районный чиновник Алексей Онищенко и действующий зам.главы администрации города Александр Болдакин. Опрошенные 73online.ru эксперты дают разные оценки такой палитре кандидатов.

Без мэра Ульяновск четыре месяца. В феврале депутаты Гордумы, наконец, приняли решение о проведении конкурса. Документы принимали с 14 по 29 марта, сам отбор пройдет 7 апреля. В комиссию войдут 10 человек: половина назначается губернатором, половина — от гордумы. Решение примут после нескольких этапов собеседования, фаворита гонки на должность утвердят депутаты.

Кто эти люди?

44-летний Игорь Ефремов по образованию юрист. Считается, что он выходец из финансово-промышленной группы «СОК». Какое-то время работал замглавы администрации Промышленного района Самары. В марте прошлого года возглавил МП «Благоустройство» по решению главы Самары Елены Лапушкиной. Однако о результатах работы ульяновца в Самаре на сегодняшний день ничего неизвестно, в муниципальном предприятии он больше не работает. В СМИ писали о претензиях прокуратуры и УФАС к г-ну Ефремову. Чиновника оштрафовали на 30 тыс. рублей.

А перед этим карьера Игоря Ефремова была крепко связана с нашим регионом. Он возглавлял Управление делами Ульяновской области (когда у власти был Сергей Морозов - прим.), а также до 2010 года числился директором в местной компании «Средняя Волга», которая специализировалась на оптовой торговле продуктами питания. Некоторое время Ефремов также трудился проректором по административно-хозяйственной части в УлГПУ, когда у руля вуза стоял бывший начальник ульяновской полиции Анатолий Бакаев.

Алексею Сороквашину 63 года, в градоначальники его отправила партия «Справедливая Россия - За правду», он бывший гендиректор ООО «Сенгилеевский цементный завод», также возглавлял шиферный завод и завод ЖБИ в Новоульяновске. Он офицер в отставке, окончил военное училище связи: в 80-90-х годах преподавал в своей альма-матер. Потом судьба привела Сороквашина в коммерцию: занимался торговлей в МП «Декоративные культуры», возглавлял коммерческое направление в реготделении «Чернобылец», работал директором в ООО «ИСК Ульяновская ипотека» и замдиректора по финансам в ООО «МетКом».

Закончил свою карьеру Сороквашин в должности дворника в ООО «Сервиском-Век». Сейчас - на пенсии.

Финансист по образованию и коммунист по зову сердца Александр Спицын делегирован в мэрию от КПРФ. Ему 44 года, он руководит Гарантийным фондом Ульяновской области, который поддерживает МСП, в недавнем прошлом - банкир (работал преимущественно с корпоративными клиентами разных структур от ВТБ до Сбера - прим.), с 2019 года - депутат Заксобрания. Спицын занял в парламенте кресло Сергея Сафронова, который сдал мандат и уехал руководить региональным филиалом «ДНС» в Чувашию. В 2022 году представитель компартии увеличил заработок более чем на миллион, до 2,1 млн рублей, которые показал в декларации.

Недавно Спицын дал первое в своей жизни интервью. Он считает, что нужно распустить Гордуму, объявить всенародные выборы мэра, урезать зарплаты чиновникам и переименовать центральную площадь Ульяновска, чтобы она снова называлась в честь Ильича.

Авторитетный ЛДПРовец, лидер фракции в ЗСО Дмитрий Грачев - опытный политик. Ему 51-год, по образованию юрист, мастер спорта по пауэрлифтингу. Свой трудовой путь начал в 90-е контролером на заводе, затем работал в разных частных организациях менеджером, охранником, маркетологом, даже сторожем. В «Доме советов» Грачев оказался в декабре 2004 года благодаря дружбе с Сергеем Марининым и его близости к вождю ЛДПР Владимиру Жириновскому (работал в комитете по обращению граждан, затем во фракции ЛДПР - прим.). Депутатом ЗСО стал в 2013 году, получив пост вице-спикера. Был переизбран в 2018 году, сохранив за собой этот статус.

Сам про себя Грачев говорил в интервью так: «Я парень с рабочего квартала». Недавно депутат вместе с активистами принял участие в согласованном митинге за возврат прямых выборов мэра в Ульяновске.

Перспективному главе администрации Железнодорожного района Алексею Онищенко 39 лет, свой пост он занял в 2020-м, сменил полковника Владимира Трофимова. Выпускник политеха, по специальности радиотехник. Можно сказать, что своей карьере он обязан бывшему мэру Сергею Панчину - работал его советником два года, а в 2010-2014-х был начальником оргуправления администрации города. В 2018 году Онищенко занимал должность заместителя гендиректора по коммерческим вопросам ООО «Премиум Технология».

Собеседники 73online.ru характеризуют кандидата как «толкового парня с головой на плечах, очень ответственного и серьезного». В конфликтах и скандалах за все время чиновник замечен не был.

46-летний «подмосквич» Александр Болдакин инженер по образованию. В кулуарах говорят, что его кандидатуру поддержат на конференции «Единой России». Он - сторонник партии. До переезда в Ульяновск был сотрудником администрации городского округа Щелково, руководил отделом по развитию территории Монино Московской области. До 2014 года работал замдиректора ООО «Союздорстрой» в Тамбовской области — строил, ремонтировал и содержал дороги. Ранее трудился в администрации Талдомского муниципального района (Подмосковье), курировал вопросы стройки, транспорта и связи. В «нулевых» имел опыт работы в столичных ООО «Строймонолит», ООО «Сфинксстрой», ГУП МО «Дорпрогресс» и других организациях.

В мэрии Ульяновска Болдакин появился год назад, приехал в регион в составе команды губернатора Алексея Русских. За время работы успел получить прозвище – «Панчин 2.0». На позиции замглавы курирует сферы градостроительства и дорожного хозяйства, считается, что успел изучить основные проблемы в Ульяновске. Конфиденты называют Болдакина «удобным» мэром для администрации области - он имеет опыт хозяйственной деятельности, сговорчив, покладист, не публичен, избегает конфронтации. Программное интервью Александра Болдакина можно почитать по ссылке.

Эксперты: есть нюансы

Собеседники редакции говорят об особенностях процедуры.

Вице-премьер правительства, куратор мэрии Вадим Андреев считает, что шесть соискателей на должность - это высокий уровень конкуренции. По его оценке, представлена широкая партийная палитра, кандидаты имеют разный жизненный опыт и различный уровень профессиональной подготовки. Он отмечает довольно молодой средний возраст претендентов и отсутствие женщин, что хорошо: «Я не сексист, но хозяйством должен заниматься мужик». При этом, говорит Андреев, большинство людей серьёзного опыта работы в органах исполнительной власти не имеют, но считают себя способными - тоже плюс.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин выделил оживление у партий, которые, вероятнее всего, заявили таким образом о своих амбициях накануне старта избирательной кампании в ЗСО, чтобы присутствовать в информационной повестке. Однако решение по кандидатуре будут принимать депутаты Гордумы, большинство которых принадлежит «Единой России». Наиболее высокий интерес у Травкина вызывает программа развития города каждого из соискателей, эксперт будет искать рациональное зерно в решении проблем, без популизма. Среди особенностей конкурса собеседник отмечает политтехнологический ход: «Не исключаю, что Алексей Онищенко - дублер фаворита кампании Александра Болдакина. Если остальные кандидаты по какой-то причине сойдут с дистанции, останется альтернатива. Тем более, оба они - люди одной управленческой команды».

Бывший замгубернатора по внутренней политике Михаил Сычев с мнением Травкина согласен насчет присутствия надежных технических кандидатов. Еще одним таким человеком он называет малоизвестного Игоря Ефремова. Однако у Болдакина ожидается более сильная и яркая, качественно подготовленная программа развития города. «По поводу партийного плюрализма - это возможность отблеснуть, маякнуть, показать факт участия. Статус кандидата на пост главы города может открыть любые ворота, любые двери в любые кабинеты. Это имиджевые движения», - говорит Михаил Сычев. Он также считает, что в отсутствии политической повестки партии и кандидаты наверняка будут перехватывать друг у друга инициативы и хайповать на критике городских проблем.

Дарья Косаринова