В Ульяновской области восстановят шесть водных объектов и ликвидируют старое мазутохранилище. Сегодня, 26 ноября, и.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина провела рабочую встречу с Директором департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Романом Минухиным, где обсуждались эти вопросы.

По словам Рахматулиной, в бюджете на 2022 год предусмотрено выделение дополнительных средств на проекты по расчистке реки Сюсксюм в городе Инзе, Салаванского озера в селе Новочеемшанск, реки Урень и ручья Соловей в поселке Языково, пруда в Старотимошкино и питающих его родников, а также озёр в селе Старое Еремкино и Попово Чердаклах.

Ожидается поступление дополнительных средств из областного бюджета в размере 60 млн рублей. Они будут направлены в администрации муниципальных образований для подготовки необходимой документации. После получения положительного заключения госэкспертизы будут подаваться заявки в Росводресурсы для финансирования самих работ.

Роман Минухин поддержал ульяновские инициативы в части расчистки водных объектов. Восстановление рек и озёр будет проводиться в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Также обсуждался вопрос ликвидации объекта накопленного экологического вреда – мазутохранилища на Нижней Террасе в Ульяновске. Он включен в проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В следующем году планируется выделить 15 млн рублей для подготовки проекта рекультивации, после чего начнутся сами работы.

Алина Николаева

Фото: минприроды