Как уже сообщалось, утвержден список стипендиатов губернатора на 2023 год. Среди преподавателей и студентов, удостоенных именных стипендий – шесть представителей Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Так, губернаторская стипендия «Имени Николая Сергеевича Немцева» назначена:

- третьекурснице колледжа агротехнологий и бизнеса Анастасии Кузьминой и ее научному руководителю – преподавателю колледжа кандидату ветеринарных наук Светлане Ивановой,

- магистранту второго года обучения инженерного факультета Егору Горелышеву и его научному руководителю – заведующему кафедрой «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» доктору технических наук, профессору Владимиру Курдюмову,

- третьекурснику факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Виктору Провалову и его научному руководителю – завкафедрой «Землеустройство и кадастры», кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Елене Проваловой.

Анастасия Кузьмина обучается в колледже по специальности «Ветеринария», учёбу совмещает с научной и волонтерской деятельностью.

Егор Горелышев – автор более 15 научных статей и 15 патентов на изобретения и полезные модели. Среди самых значимых его достижений – признание лауреатом II Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и техника в АПК» и финалистом конкурса «Агролидеры России», выход в финал программы «УМНИК-2022» с проектом «Разработка очистителя корнеплодов от почвы».

На счету Виктора Провалова 59 научных статей, он ежегодно выступает на различных форумах и олимпиадах. По итогам международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований» и международной Вавиловской олимпиады в минувшем учебном году был награждён дипломом II степени.

Алина Николаева

Фото: минсельхоз