18 августа губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств предложения по развитию проекта «Активное долголетие».

По информации специалистов регионального министерства социального благополучия, в регионе открыто более 220 центров активного долголетия. На их площадках занимаются 48% пенсионеров. По словам главы региона, центры работают в каждом муниципальном образовании, но планируется расширить сеть: в Ульяновске готовы к открытию еще шесть центров.

Как сообщила и.о. министра Наталья Исаева, помещения отремонтировали, купили мебель и оборудование. Всего в 2020 году в городе планируется открыть порядка 40 центров.

В условиях пандемии работу центров перевели в онлайн-формат. В социальных сетях для старшего поколения организованы мастер-классы, обучающие и спортивные занятия, например, йога и фитнесс.

Кроме того, для пенсионеров проводят еженедельные занятия на открытым воздухе. Начиная с 18 августа во вторник и четверг (с 18 до 20 часов) в скверах «Средний венец», «100-летия Ульяновского патронного завода», на улицах Врача Михайлова, 32 (около ТЦ «Ветер»), Камышинская и Промышленная, а также на бульваре Фестивальный и набережной реки Свияга будут проходить культурные интерактивные программы, в том числе с участием творческих коллективов. Также по средам и пятницам еженедельно (с 8 до 9 часов) на открытых площадках: в скверах Строителей, «Средний венец», «100-летия Ульяновского патронного завода», на набережной р. Свияга (19 мкрн ул. Аблукова), аллее ветеранов (Новый город, вход в аллею со стороны стадиона «Старт») будут проходить спортивные и физкультурно-оздоровительные занятия.