За минувшие сутки на территории Ульяновской области зарегистрировано шесть фактов мошеннических действий, в результате которых жители региона лишились более одного миллиона рублей, сообщают в УМВД.

Так, 51-летней жительнице Засвияжского района Ульяновска позвонил неизвестный. Он действовал стандартным способом: представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя потерпевшей пытаются оформить кредит. Женщина, не вникая в подробности, выполнила все инструкции и в результате «повесила» на себя кредит на сумму 500 тысяч рублей, а затем перевела эти деньги мошеннику.

Обладательницей кредита на сумму в 246 тысяч рублей стала и 26-летняя жительница Новоспасского района.

Также от мошеннических действий пострадал 39-летний мужчина из Железнодорожного района города. Звонившие убедили ульяновца в том, что его деньги находятся под угрозой. В итоге он сообщил все данные карты и код из СМС, после 145 тысяч рублей ушли на «безопасный счет» мошенника.

Опасаясь списания, жительница Кузоватовского района сама сняла с банковской карты 50 тысяч рублей, а потом через банкомат перевела их на «безопасный счет».

Такой же суммы лишился житель Ленинского района Ульяновска. В социальной сети со страницы приятеля ему пришло сообщение о том, что срочно нужны деньги. Мужчина решил помочь знакомому и перевел 50 тысяч рублей, а потом выяснил, что страницу приятеля взломали.

Пенсионерка из Заволжья поверила старой отработанной схеме мошенников и отдала 12 тысяч рублей, чтобы помочь сыну, который якобы попал в ДТП.

Сейчас по всем фактам мошенничеств проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.