До конца года шесть библиотек нового поколения откроются в Ульяновской области, на это из федерального и областного бюджетов выделено 12 миллионов рублей.

Сейчас в регионе функционируют 32 модельные библиотеки. В 2019-м создадут ещё четыре в Новоспасском, Чердаклинском, Мелесесском и Николаевском районах. Также два специализированных заведения появятся в библиотеке имени В.И. Даля и «Семейной библиотеке» Ульяновска.

- Мы должны создать условия для свободной творческой работы, сократить время доступа к получению информации, обобщить ресурсы и сервисы путем внедрения единого электронного читательского билета, использования автоматизированных технологий доступа. Именно поэтому на модернизацию сети общедоступных библиотек Ульяновской области в 2021-2024 годах мы выделим из областного бюджета 9 миллионов рублей, - заявил на встрече с работниками учреждений культуры губернатор Сергей Морозов.

Ульяновская область вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов РФ на создание модельных библиотек в 2020 году. Регион получит 20 миллионов рублей на создание трех учреждений на базе центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова, центральной городской библиотеки Димитровграда и детской библиотеки Сенгилеевского района. В этих библиотеках появятся зона для родителей с игровой комнатой, академия чтения, медийный зал, виртуальное пространство и другое.

На базе областных библиотек в октябре пройдут индивидуальные стажировки для специалистов будущих модельных библиотек. В следующем году состоится весенняя профессиональная сессия «Библиотека нового типа».