Планируется, что обсуждение и голосование за возврат зарплаты главе соцкомитета Сергею Шерстневу, состоится 25 мая, на очередном заседании ЗСО.

В "Белом доме" хочтят увеличить число депутатов на профессиональной основе с зарплатой из бюджета с 10 до 11 человек. Речь идет о выделении 1,5 млн рублей из бюджета области. В пояснительной записке сообщается следующее:

- [...] В связи с необходимостью создания надлежащих организационных условий для решения стоящих перед Ульяновской областью задач в сфере совершенствования законодательства Российской Федерации и законодательства Ульяновской области, в том числе повышения качества проработки в комитетах Законодательного Собрания Ульяновской области проектов принимаемых законодательных и иных решений, представляется целесообразным увеличить число депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, с десяти до одиннадцати [...].

По данным 73online.ru, место уготовлено для председателя комитета по соцполитике Сергея Шерстнева, который покинул должность директора УльГЭС и продолжал работать в парламенте бесплатно. В среду депутаты проголосуют за это решение. Собеседники портала считают, что это логично.

Напомним, Шерстнев вернулся на должность директора предприятия после отставки Виталия Вульфсона спустя 15 лет, 1 ноября прошлого года. После назначения он продолжил возглавлять комитет на общественных началах, работал на освобождённой основе, не получая за это денежного вознаграждения. Месяц назад начали циркулировать слухи о возможной приватизации УльГЭС, одновременно с этим рассматривается дело о банкротстве МУПа. 11 мая стало известно, что Шерстнев уволен - его место занял 43-летний уроженец Дагестана, авторитетный энергетик республики Муртазали Гитинасулов. После назначения выяснилось, что он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере на сумму 2,2 миллиона рублей.

Дарья Косаринова