Центр стратегических исследований Ульяновской области под руководством Олега Асмуса представил губернатору Сергею Морозову рейтинг муниципалитетов по качеству жизни. Масштабный труд ранжирует города и районы региона по 60 показателям, объединенным в 12 групп. Это второе по счету подобное исследование, подготовленное АНО ЦСИ. В этот раз первое место в рейтинге занял Новоспасский район, а аутсайдером стал Тереньгульский район.

Первое исследование качества жизни в муниципалитетах ЦСИ представил в начале прошлого года. Эта работа принципиально отличалась от рейтинга муниципалитетов по уровню социально-экономического развития. Города и районы были рангжированы по 30 показателям, разделенным на шесть групп. Выяснилось, что лучше всего жить в Ульяновске – в областном центре больше всего зарабатывают, здесь растет население, нет проблем с водоснабжением, а замкнул список Базарносызганский район. При составлении рейтинга использовались последние доступные экспертам ЦСИ данные - итоги 2016 года.

Новый рейтинг качества жизни оценивает муниципалитеты уже по 60 показателям в 12 группах, а за основу брались итоги 2017 года. Расклад сил также заметно изменился. Самым качественным муниципальным образованием назван Новоспасский район (это заслуга прежнего главы района Александра Вражнова, сейчас муниципалитетом руководит Александр Горбунов).

- Более чем по 50% анализируемых показателей муниципалитет вошёл в число лидеров, - отмечают составители рейтинга. - Например, в районе отсутствуют дети, стоящие на учёте для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, а также дошкольные организации, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. В районе самый низкий уровень безработицы, а также высокий уровень среднемесячной заработной платы работников предприятий.

Прошлогодний лидер - Ульяновск - в этот раз взял "серебро". Эксперты ЦСИ выделяют в областном центре самый высокий уровень среднемесячной заработной платы и денежных доходов населения, самый высокий уровень благоустройства жилищного фонда, а также миграционный прирост населения и рост численности населения в течение последних трех лет. В пятерку муниципалитетов вошли также Радищевский (глава администрации - Александр Белотелов), Новомалыклинский (Анастасия Пуреськина) и Ульяновский районы (Сергей Горячев).

Группы, в которые объединены показатели рейтинга:

  1. Доходы населения и оплата услуг.
  2. Занятость населения и рынок труда.
  3. Жилищные условия населения.
  4. Безопасность проживания.
  5. Демографическая ситуация.
  6. Экологические условия.
  7. Здоровье населения и уровень образования.
  8. Обеспеченность кадрами и инфраструктурой в здравоохранении.
  9. Обеспеченность объектами образования.
  10. Обеспеченность объектами культуры и спорта.
  11. Транспортная инфраструктура, обеспеченность объектами торговли и общественного питания.
  12. Уровень экономического развития.

Пятерка аутсайдеров также изменилась. Худшими по-прежнему признаются Тереньгульский (глава администрации - Григорий Шерстнев) и Сенгилеевский (руководитель - Михаил Самаркин, ранее - Вячеслав Ковель) районы, а в компанию к ним угодили Карсунский (Владимир Чубаров), Барышский (Алексей Терентьев) и Цильнинский (после отставки Ханяфи Рамазанова здесь до сих пор не выбран новый глава райадминистрации, обязанности исполняет Елена Хайретдинова) районы. Вотчина Григория Шерстнева вообще опустилась за год на последнее, 24 место.

- В районе отмечается низкий уровень благоустройства жилищного фонда водопроводом, отоплением и газом. Район в числе худших по уровню обеспеченности кадрами и инфраструктурой в здравоохранении, здесь низкий уровень обеспеченности населения средним медицинским персоналом и больничными койками в учреждениях здравоохранения. В сфере образования – 4,7% обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях занимаются во вторую смену. В отрасли спорта – низкий уровень обеспеченности спортивными сооружениями по сравнению с другими муниципалитетами. В сфере занятости населения – большая доля населения ищет работу более трех месяцев (74%) и средняя продолжительность безработицы составляет 6 месяцев. Население района имеет самые низкие объёмы располагаемых денежных доходов, а также в районе отмечается высокий уровень преступности и заболеваемости наркоманией, - констатируют эксперты Олега Асмуса.

Что касается отдельных показателей, то уровень заработной платы работников варьируется от 16,2 тыс. рублей в Старокулаткинском районе до 32,6 тысяч в Ульяновске. При этом в Старой Кулатке уровень зарплаты в 1,6 раза ниже, чем в среднем по области. Уровень доходов жителей Ульяновска более чем в 2 раза выше, чем в Тереньгульском районе, а в Новоспасском районе - в 1,5 раза больше, чем в Сурском. Уровень безработицы варьируется от 0,23% в Майнском районе до 0,7% в Радищевском. Максимальный уровень смертности от ДТП зафиксирован в Новоспасском, Кузоватовском и Николаевском районах и составил более 5 случаев в расчёте на 10 тысяч населения. Во всех муниципалитетах региона отмечается тенденция сокращения численности населения. Ситуация с «безопасной» питьевой водой хуже всего обстоит в Радищевском и Старокулаткинском районах - обеспеченность населения 71,8% и 70,7% соответственно. И так далее.

Федор Коршиков