На комиссии по архитектуре и градостроительству при Градсовете презентовали концепцию благоустройства сквера «Экран», что на пересечении улиц Ленина и Гончарова в Ульяновске. Сейчас, помимо цветочных павильонов, активность там создают в основном покупатели шаурмы из киосков у здания бывшего «Детского мира». Им и отдали предпочтение при проектировании территории — ларьки с едой предложили перенести в сквер, подвинуть фонтан, скульптуры и сделать много лавочек. В целом зодчие поддержали проект, но не обошлось без критики: архитектор Александр Капитонов выступил категорически против совмещения сквера с общепитом.

Заслушать презентацию, помимо архитекторов, пришли представители профильных региональных ведомств и городских управлений. Правда, из 32 приглашенных едва набралось 15. Участники дискуссии даже пошутили, что проблема в обеденном времени или солнечной погоде.

Дизайн-проект разработала ульяновская архитектурная компания ООО «Простор». Ее директор Кирилл Штемпель, презентуя новое видение территории, отметил, что сквер «Экран» — далеко не самое популярное у горожан место, и основной трафик обеспечивается киосками с шаурмой. Люди присаживаются на лавочки в сквере, чтобы поесть. В прошлом году сюда перенесли павильон с цветами с улицы Ленина, из-за чего точка стала еще более проходимой.

Из основных проблем Штемпель выделил дефицит сидячих мест — некоторые едят стоя. Фонтан в центре требует реконструкции, состояние скульптур ветхое, размещены они хаотично. Неудачно распланирован рельеф — перед цветочным павильоном резкий обрыв, неорганизованная и маленькая парковка. Не хватает общественного туалета.

То, что есть сейчас:

Предлагаемый концепт:

Основная идея разработчиков — эффективно задействовать территорию сквера и разделить на зоны. Первая — так называемая гастрономическая галерея. Предлагается развернуть и перенести ларьки с шаурмой на территорию сквера, сделав три полноценных павильона. Один из них будет двухуровневый — на крыше разместится площадка со столиками и креслами для еды.

У дорожки за зданием на Ленина, 132 Штемпель предусмотрел туалет. Резкий перепад асфальта у цветочного павильона предложено обыграть ступенями с деревянным настилом, чтобы их можно было использовать в качестве лавочек. Фонтан по проекту перенесен ближе к шаурме, чтобы центральная площадь была открыта. А угол сквера на пересечении Ленина и Гончарова хотят превратить в сад скульптур, передвинув туда существующие архитектурные сооружения. Рядом — качели с навесом. «Место, где появляются качели, пользуется спросом, даже не среди детей, а взрослых», — отметил архитектор.

Также в сквере появятся дополнительные лавочки, у киосков с едой установят «стоячие» столы, обустроят дополнительные пути для входа и выхода людей. Грузовые авто с продукцией для павильонов с уличной едой смогут подъезжать со стороны парковки у бывшего «Детского мира». Благодаря переносу ларьков получится сделать стоянку вместительнее.

Деревья на участке будут сохранены. Сейчас там растут каштаны, липы, американский клен, кусты сирени. В центре — две ели.

В целом представители профсообщества концепцию одобрили, но с замечаниями. Архитекторы отметили, что это одно из самых загазованных мест в Ульяновске из-за прилегания к оживленным автодорогам — поэтому при проектировании сквера густо высаживали сирень. «Вы хотите сделать здесь общепит на открытом воздухе, но это вонючий перекресток!» — сказала член регионального отделения «Союза архитекторов России» Татьяна Семенова и предложила усилить зеленую «ограду» по периметру.

Бывший главный архитектор Димитровграда и Ульяновска Татьяна Тарасова указала, что в проекте не видно работы с цветниками — новые не обозначены, участки зеленой зоны выглядят неконкретно. Большинство скамеек — без навесов и деревьев рядом, в жаркое лето людям отдыхать будет сложно.

Директор архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов был самым радикально настроенным в своих замечаниях. По его мнению, нельзя совмещать общепит и благоустройство сквера. «Это просто размещение шаурмы в сквере! Нужно просто обустроить территорию у «Детского мира» под общепит, а сквером заниматься отдельно!» — заявил Капитонов.

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова не согласилась: «Мы видим здесь работу с пространством. Важно, чтобы в городе появлялись комфортные места, которых раньше не было».

Председатель комитета по городскому хозяйству Думы Ульяновска Петр Столяров возмутился, что муниципалитет будет создавать условия для местных предпринимателей за свой счет. Также предложил убрать из названий павильонов слово «шаурма» и придумать точкам общепита абстрактные креативные названия. Мельникова подчеркнула, что пока представленный концепт не предусматривает финансовых механизмов реализации — вопрос источников средств предстоит обсудить мэрии.

— Павильоны с шаурмой могут быть временными. Если в будущем они уйдут, эту территорию можно будет использовать. То, что учитывается бизнес — хорошо, ведь можно частично за его средства реализовать проект. Не нужно нарушать то использование территории, которое уже сложилось. Я, например, сам не ем шаурму, но зачем с ней бороться? — ответил на критику Кирилл Штемпель.

Ольга Мельникова предложила рассмотреть этот проект еще раз подробнее с губернатором на едином Градсовете, но перед этим архитектор должен скорректировать проект с учетом замечаний.

Дарья Гордеева