Председатель комитета Госдумы по обороне и экс-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов выступил с предложением ужесточить наказание за оскорбления ветеранов. Он предложил всем фракциям парламента выступить "единым фронтом" за введение уголовной отвественности, вплоть до лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба партии "Единая Россия", выступление было связано с внесением поправок ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма. По мнению Шаманова, это поможет "не допустить появления инструментов для возрождения неонацизма".

- Мы обсуждали существующее наказание. Учитывая поток денежных вливаний из-за рубежа тем, кто это совершает подобного рода деяния, урона им это не наносит. При этом они наносят моральный урон – как это сделал фигурант дела об оскорблении ветерана (речь идет об Алексее Навальном, которого на днях суд оштрафовал на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана - ред.), говоря совершенно неприемлемыми словами о ветеране, человеке преклонного возраста, который не щадя живота своего защитил Отечество, - передает слова Владимира Шаманова пресс-служба "ЕР".

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что депутаты подготовили поправки ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма, которые были единогласно приняты в первом чтении 10 февраля. Депутаты предложили изменения отвественности в статью 354.1 Уголовного кодекса РФ "Реабилитация нацизма" и статью 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Злоупотребление свободой массовой информации".

По мнению Яровой, ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, уже установлена, но не хватает ответственности за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Владимир Шаманов победил на выборах главы администрации Ульяновской области в 2000 году, прлучив чуть больше 56% голосов. Находился на посту губернатора региона с 2001 по 2004 год, а после стал помощником председателя Правительства РФ. С 2016 года - депутат Госдумы от Ульяновской области.

Дарья Гордеева