Вчера вечером, 3 января, во Дворце «Губернаторский» прошел первый сольный концерт известного певца, музыканта и композитора SHAMAN - 31-летнего Ярослава Дронова. Участник шоу Первого канала «Голос» (третий сезон) и третьего сезона музыкального конкурса «Фактор А» на канале «Россия 1», лауреат премии Аллы Пугачевой «Золотая звезда Алла» спел вместе с ульяновцами. Корреспондент 73 online.ru узнал подробности пребывания и выступления модного артиста в Ульяновске.

SHAMAN приехал в «Губернаторский» за два часа до начала концерта – проверить звук, свет и порепетировать на незнакомой сцене. По словам директора учреждения культуры Владимира Мельниченко, заполучить артиста Ульяновску хотелось давно, но у команды певца были опасения, что сразу после Нового года активность зрителей будет невелика. Однако билеты на популярного артиста разошлись как горячие пирожки еще за полтора месяца до начала концерта, несмотря на высокий ценник – от 1800 до 5000 рублей. И купить их в декабре уже было невозможно. Певец тщательно выбирает площадку для выступления – сцена должна быть довольно просторной, чтобы не стеснять движения артиста, обязательно несколько микрофонов и другие технические характеристики. На гастролях SHAMAN и его команда предпочитает передвигаться по городу на четырех машинах, марки которых прописаны в райдере: Мерседес V-class, Тойота Камри, Мерседес Спринтер и EXEED VX. И желает, чтобы они стояли близко у входа в концертный зал– после выступления певец не задерживается, предпочитая сразу уезжать.

На концерт в «Губернаторский» собрался весь город - семейные пары, молодые девушки, женщины средних лет, мужчины и семьи с детьми. Зал был полон. Среди зрителей была замечена министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова и охранник главы региона, на концерт пришли также семьи пяти погибших ульяновцев - героев специальной военной операции. Перед выступлением зрители получили российские флажки и неоновые палочки – фишка на выступлениях SHAMAN.

Среди зрителей - министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова и охранник губернатора.

Популярного артиста ульяновцы ждали с нетерпением - перед началом концерта скандировали «Шаман, Шаман!» и громко хлопали в ладоши. Выступление с 20-минутным опозданием началось с эффектного появления долгожданного артиста в лучах софитов.

Зал взорвался аплодисментами и восторженными криками. SHAMAN, полностью облаченный в черную одежду с деревянным крестом на шее, исполнил песню «Спасибо вам». Ее артист посвятил своим слушателям. После этого Шаман обратился к залу с приветствием и признался, что уже в гримерке слышал «мощное дыхание ульяновских зрителей». Он заверил, что это далеко не последний его концерт в нашем городе.

- Привет, Ульяновск, добрый вечер! Это мой первый сольный концерт в этом городе и я уверен, что он далеко не последний здесь. Это мой самый первый сольный концерт в этом году. С Новым годом, родные! – обратился к зрителям певец.

Он рассказал, что до сольного концерта шел долгих 15 лет и за это время написал порядка 200 песен. Певец вообще говорил много - с чего все началось и когда любовь народная пришла к нему, заметив, что все это благодаря зрителям.

Уже после второй песни артиста завалили цветами. Ульяновцы выстроились в очередь к сцене с шикарными букетами, а некоторые подкрепляли свою любовь подарками в бумажных пакетах, содержимое которых осталось в тайне. Среди самых больших презентов оказалась огромная картина с изображением SHAMAN. По просьбе ульяновцев, певец тут же делал селфи со взрослыми зрителями и фотографировался с самыми маленькими поклонниками, которых родители поднимали прямо на сцену. А поскольку желающих одарить певца оказалось много, он попросил растянуть «цветочное» удовольствие на весь вечер, а то, мол, действо на свадьбу похоже.

Сюрпризом для зрителей стало исполнение песни «Улетай», которая прославила SHAMAN. Он спел ее вместе с ульяновцами. Первые строки прозвучали со сцены, а затем артист спустился в зал, протянул микрофон смельчакам. Вот она - минута славы рядом с кумиром! Девушка, женщина постарше, мальчик, девочка – Шаман прошелся по всему залу, его песню охотно подхватили в разных концах помещения. Артист в долгу не остался - исполнители за храбрость получили фото артиста с автографом.

Мощная харизма модного артиста, его сильный голос, яркие световые лучи, врезающиеся в публику и спецэффекты заводили зрителей. Они импульсивно размахивали флажками и светящимися палочками, подпевая SHAMAN и пританцовывая прямо на местах. Многие снимали выступление на видео – на память. Под нежную песню «Ты моя» многие пары, по приглашению артиста, закружились в пролетах зала.

За весь вечер SHAMAN четыре раза сменил свой наряд. Черную кожаную куртку и джинсы - на серебристый пиджак и кожаные штаны, а в конце концерта заменил верх на белую рубашку, а затем - на черную. Весь вечер певец обращался к зрителям по-отечески ласково «родные мои».

Зрителей он порадовал разными песнями, среди которых «Родная», «Вороны», «Дельтаплан», «На заре», аккомпанировал сам себе под песню «Мед». Шквал аплодисментов вызвала зажигательная композиция «Танцы на стекле».

Веселье сменилось патриотизмом. При первых звуках его знаменитой песни «Встанем» весь зал как один, махая бумажными флажками, поднялся с кресел и в унисон с артистом запел.

Причем так до конца концерта никто больше и не сел на место. Еще бы – ведь следующая песня «Я русский» буквально взорвала зрителей, многие заплясали в такт музыке и выше подняли триколор.

Завершился двухчасовой концерт SHAMAN российским гимном, который пели вместе артист и его восхищенные ульяновские зрители.

Полный аншлаг, зал восторженно аплодировал, не желая отпускать артиста. И он спел «на бис» песню, которой начал выступление в Ульяновске - «Спасибо вам».

SHAMAN признался в теплом и душевном приеме и пообещал, что обязательно приедет к ульяновцам еще раз. А директор «Губернаторского» Владимир Мельниченко отметил, что впервые за 30 лет видит такой потрясающий успех, когда более тысячи человек скандируют единогласно артисту «Браво!».

Плотный гастрольный график не позволил SHAMAN оставаться на родине Ленина. Сразу после концерта он отправился покорять самарских слушателей.

фото автора

Светлана Снежина