Эдуарду Шабалину как завсегдатаю впору выделять отдельное и почетное место в холле Ленинского районного суда. Его многострадальное дело, прошедшее несколько инстанций и сильно похудевшее в процессе, снова добралось до дома Фемиды на Карла Маркса — на носу уже четвертое рассмотрение. Оппоненты привычные — художник Никас Сафронов и гособвинитель Николай Косенков. Ключевое изменение — новый судья, прославившийся на фармделе опытный Ильдар Хайбуллов.

Напомним, изначально следствие предъявляло Эдуарду шесть преступных эпизодов. Якобы он дважды воровал картины у художника Никаса Сафронова и столько же раз смошенничал при проведении мероприятий в Ленинском мемориале, будучи его директором. Пятый эпизод касался злоупотребления полномочиями во время новогодних праздников в мемцентре, шестой — хранения пистолета.

Якобы похищенные у Сафронова картины, оперативные фото УМВД. Всего, по версии следствия, было украдено 13 полотен общей стоимостью 22 млн рублей.

Уже при первой попытке направить дело в суд обвинение похудело, «потеряв» эпизод с оружием, оказавшимся антикварным. По итогам второго процесса и последовавших апелляций и кассаций Шабалина оправдали по обвинению в мошенничестве. Истории о якобы краже картин и злоупотреблениях в Ленмеме отправили на новое рассмотрение, но суд в итоге постановил вернуть дело следствию для уточнения некоторых обстоятельств. Прокурор Николай Косенков тогда называл решение необоснованным и обещал его обжаловать.

Государственный обвинитель Николай Косенков.

Так и случилось. В конце мая кассационный суд рассмотрел представление зампрокурора области Николая Борозенца, который требовал обойтись без доследования и вернуть дело в суд. Среди прочего он указал, что «дальнейшее ничем не оправданное затягивание сроков рассмотрения дела нарушает право потерпевших на судебную защиту». Коллегия согласилась с доводами зампрокурора, и материалы ушли в Ленинский районный суд на новый, четвертый круг.

Как пояснил Николай Косенков, он продолжит представлять обвинение, при этом доказательства в деле по сути остаются теми же — новинок нет.

Эдуард Шабалин и его адвокат Елена Атряскина.

Адвокат Елена Атряскина говорит, что затянувшееся рассмотрение и возврат дела без доследования на самом деле не на руку обвинению. Белые пятна в истории Шабалина и Сафронова так и не были устранены, осталось еще много неясностей и нестыковок, которые могут быть на руку защите. При этом во время нового процесса обвиняемый и адвокат вправе вновь заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру.

Кардинальным образом линия защиты пока не меняется. «Во вторник мы встречаемся с Эдуардом Сергеевичем и уточняем нашу позицию», — прокомментировала Елена Атряскина. Напомним, Шабалин не признавал вину ни по одному из предъявленных обвинений. Сам он на звонки 73online.ru не ответил, Никас Сафронов принципиально не дает комментариев по этому делу.

Ключевым новшеством в истории таким образом становится личность судьи, который теперь возглавит процесс — согласно картотеке суда, им станет опытный Ильдар Хайбуллов. Самым известным в его послужном списке с недавних пор является дело «Ульяновскфармации», по итогам которого двое из пяти обвиняемых приговорены к колонии. Также Хайбуллов известен громкими процессами Эдуарда Зиннурова, экс-министра строительства Михаила Шканова и бутлегеров, которых «крышевал» экс-полковник полиции Эдуард Осянин.

Материалы дела Шабалина поступили Хайбуллову седьмого июня. Дата первого заседания пока не назначена. Максимальное наказание за хищение в особо крупном размере, вменяемое экс-директору Ленинского мемориала, — 10 лет лишения свободы.

Андрей Семёнов