Суд оправдал Эдуарда Шабалина по четырем предъявленным эпизодам из пяти, оставив лишь кражу трех картин Никаса Сафронова. За него Шабалин получил 2,5 года лишения свободы условно - таков итог его многолетнего противостояния с правоохранительными органами. Заседание длилось больше пяти часов и завершилось только вечером. В зале аплодировали.

У дверей Ленинского районного суда сегодня снова собралась очередь. Это коллеги и друзья пришли поддержать Эдуарда Шабалина во время вынесения ему приговора. Озвучить вердикт судья Юлия Потешкина должна была еще в понедельник, но не вышла из совещательной комнаты. Заседание перенесли, и почти 50 человек, набившихся в тот день в зал, отправились восвояси. "Еще три ночи не спать", - говорила тогда адвокат Елена Атряскина.

Впрочем, Эдуард Шабалин сегодня был довольно бодр. В холле суда появился, сияя лакированными туфлями и поигрывая в руке фишками из казино. Стук их раздавался на весь первый этаж, выдавая волнение владельца. Его защитница Елена Атряскина пришла на заседание во всем черном.

К приговору приступили с полуторачасовым опозданием. Все это время Шабалин провел в холле, сидя отдельно от всех. Наконец, участников и слушателей вызвали - но не в привычный для всех зал, а новый, побольше. Видимо, после прошлого раза готовились к наплыву публики.

Наконец, появилась судья Юлия Потешкина. В ее руках - увесистая папка с приговором. Оглашать его она начала в три часа дня, а закончит только в девятом часу вечера.

Начала Потешкина с эпизода хищения четырех картин Никаса Сафронова в 2015 году. Суд признал Шабалина виновным, но убрал из числа похищенных полотно "Свобода или птичья жизнь в клетке". Стоимость оставшихся снизил с нескольких миллионов рублей, указанных в обвинении, до 274 тысяч. Решение это основывалось на заключении экспертов Третьяковской галереи, которое предоставила суду защита. Согласно ему, это были не совсем картины, а цветные постеры на которые сверху нанесли слой краски. Тем самым кража должна перейти из разряда особо крупных просто в крупные (ч.3 ст. 158 УК РФ). Здесь было возможно наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Прокуроры и адвокат Сафронова Вячеслав Чагинский внимательно слушали судью.

Следом Шабалина оправдали по эпизоду с превышением полномочий при проведении новогодних елок в Ленинском мемориале. Суд счел, что вина его и умысел на совершение преступления не были доказаны. Такое же решение - по эпизоду мошенничества на 1,6 млн рублей при проведении выставки имени Архангельского.

Прокурор Николай Косенков становился все мрачнее, а адвокат Елена Атряскина начала потихонечку улыбаться. По обвинению в мошенничестве на 1,5 млн рублей при проведении форума соцработников Шабалина тоже оправдывают - представленных в суде доказательств оказалось недостаточно. В краже еще девяти картин Сафронова, найденных при обысках, - невиновен.

Итого из пяти эпизодов массивного дела Шабалина остался только один - о краже, и тот съежился с особо крупного размера до просто крупного (часть 3 статьи 158 УК РФ). За него Шабалин получил 2,5 года лишения свободы условно. В возмещении ущерба Никасу Сафронову отказали.

Заседание завершилось в девятом часу вечера - под аплодисменты присутствующих. Шабалин пообещал сжечь оставшиеся у него картины Никаса Сафронова на площади Ленина и отправиться на шоу к Андрею Малахову - разобалачать художника.

Елена Скворцова, Николай Андреев