После трехлетнего затишься очевидцы заметили рабочий процесс на территории сгоревшего дома на перекрестке улицы Ленина и переулка Комсомольский.

Двухэтажное жилое здание вспыхнуло 10 февраля 2019 года. Из него было спасено два человека, еще пятеро эвакуировано, но никто не пострадал. Старое здание быстро разгоралось, для тушения пришлось задействовать 12 пожарных машин и 48 спасателей. В результате пожара был серьезно поврежден второй этаж и чердак.

Как пояснял тогда руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, объектом культурного наследия здание не является. В мэрии, в свою очередь, отмечали, что здание никогда не было муниципальным. Его первый этаж когда-то был в собственности УГСХА, а второй этаж был приватизирован под жилье. В 2018 году площади в нем арендовали несколько частных фирм, а на момент пожара входы были завалены мусором и опавшей листвой.

В 2019 году, будучи губернатором региона, депутат Госдумы Сергей Морозов высказался по поводу пожара - он назвал "недопустимым", что собственники не следят за состоянием и сохранностью помещений в историческом центре города.

Сейчас, судя по приехавшей технике, постройку начали разбирать. Жители "прощаются" со зданием.

Дарья Гордеева