В пятницу Димитровград лишился памятника истории и культуры — бывшей кондитерской купца Лянгера. Нынешний собственник не ставил противопожарную систему, ответственные чиновники не были достаточно настойчивы — здание вспыхнуло как спичка. Город потерял часть своей истории — потому что людям было все равно.

19 февраля в Димитровграде сгорел магазин "Тройка", что на пересечении улиц Пушкина и Гагарина. Это не обычное здание: дом, в котором до пожара торговали маслами и промтоварами, является памятником истории и культуры местного значения. До революции в одноэтажном здании образца деревянного зодчества располагался доходный дом с кондитерской купца Лянгера. Со временем здание утратило декоративные элементы, вместо исторических дверных и оконных проемов появились новые, но объект все еще является формирующим элементом исторического центра.

На страницах сборника "Страницы прошлого Мелекесса", представленного Димитровградским краеведческим музеем, рассказывается о магазине, который располагался когда-то в сгоревшем теперь здании. В конце XIX века в посаде Мелекесс была кондитерская, булочная и колбасная "Рейнгольда Эдуардовича Лянгера с сыновьями". Магазин Лянгера всегда имел большой выбор кондитерских, гастрономических товаров русских и заграничных фирм. За высокое качество продуктов фирма была удостоена почетного знака Орла и Большой золотой медали. По воспоминаниям старожилов Димитровграда, "весь город кормился и лакомился в этом заведении". Вкуснее и слаще их окороков, конфект, как тогда говорили, и пирожных в городе не было. В витрине магазина Лянгеров стоял импозантный механический джентльмен (манекен), приглашавший покупателей. И клиенты, особенно дети и молодежь, валили туда толпами, семьями и кампаниями.

В пятницу деревянная постройка полыхнула — пожар охватил почти все здание. Огонь перекинулся на крышу, шпиль рухнул от высоких температур. Причину пожара и размер ущерба выясняют спасатели, но говорят, что дом не был оборудован необходимой противопожарной системой, а сама деревянная конструкция ветшала из-за недостаточного внимания со стороны собственника.

Это грустно, но в последние годы в здании памятника культуры и истории располагался обычный магазинчик промтоваров и масел "Тройка". Областное управление по охране культурного наследия постоянно обращалось с претензиями к хозяину, просило решить вопрос с пожарной безопасностью. И вот сейчас там — обгоревшие стены, залитые пожарной пеной. После страшного пожара чиновники уже готовят письма в полицию. Специалисты говорят, что исторический объект еще можно восстановить, но для этого нужны большие деньги. Какие — страшно представить.

... Я представляю, как гуляю по Мелекессу позапрошлого века и выхожу к купеческой лавке. В витрине — груда муляжей колбас и окороков, на больших блюдах лежат бутафорские баранки и куличи из папье-маше. Из открытой двери тянется сумасшедший запах выпечки и копченостей. Вывеска, написанная маслом на кровельном железе, набитом на деревянный подрамник, сообщает — это лавка Лянгера. В те времена писалась только фамилия владельца и не указывалось, чем он торгует. Внутри могло ждать что угодно: овощи или парфюмерия, сладости или курительный табак, пряности или керосиновые лампы... Окунуться в атмосферу того времени можно было бы и сейчас — сохрани мы это здание.

Редакция 73online.ru возобновляет кампанию по привлечению внимания к сохранению объектов культурного наследия в Ульяновской области. Мы не остановимся, пока не получим от властей четкого и ясного плана по спасению и реставрации некогда красивейших зданий региона.

Дарья Косаринова