В Ульяновской области началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду, который, по мнению специалистов, в этом году наступит раньше обычного. Вчера, 13 февраля, представители комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обсудили основные причины возгораний и профилактические меры, состояние наружного пожарного водоснабжения в населенных пунктах, а также защиту лесных массивов.

- Итоги проверок оказались неутешительными и показали нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием первичных средств пожаротушения в населенных пунктах. Кроме этого вызывает беспокойство тот факт, что в большинстве муниципальных образований не обеспечивается очистка населенных пунктов и территорий, прилегающих к лесу, от сухой травы и мусора. Мы будем строго наказывать администрации муниципальных образований за неисполнение требований пожарных инспекторов регионального МЧС, - заявил глава регионального правительства Александр Смекалин.

По данным регионального МЧС, весной большинство возгораний происходит в полях, это связано с выжиганием прошлогоднего сухостоя. Так, в области с 1 апреля по 1 сентября прошлого года произошло 3768 пожаров из-за горения сухой травы и мусора.

В этом году будут разработаны графики патрулирования территорий в местах массового отдыха населения, садоводческих и дачных объединений, летних оздоровительных лагерях. Также организуют контроль за выжиганием травы и очистку территорий, прилегающих к лесу, от сухостоя и мусора. Кроме того, установят 600 автономных пожарных извещателей.