Второй десяток матчей ульяновская «Волга» открыла поединком в Туле против местного «Арсенала» - того самого, что ещё в прошлом сезоне выступал в элите отечественного футбола. Несмотря на все старания, ульяновцы потерпели очередное поражение – 2:0 в пользу команды из оружейной столицы.

С полным арсеналом

Обе команды – новички первой лиги. И всё же в их статусе огромная разница. Ульяновцы завоевали путёвку на повышение в классе в борьбе с «Челябинском» и «Тюменью», а «Арсенал» провалил сезон в Премьер-Лиге и впервые с сезона 2015-2016 годов играет в подэлитном дивизионе.

При этом в оружейной столице сохранили часть прошлогоднего состава. Кирилл Панченко играл в чемпионском ЦСКА в 2016-м, а турнир в первой лиге выигрывал с «Мордовией» и московским «Динамо». Из его состава попал в сборную России и сыграл 10 минут в товарищеской встрече с Катаром в ноябре 2016 года, став вторым в истории отечественного футбола, кто попал в национальную команду не из сильнейшего российского дивизиона. В чемпионском ЦСКА был и Сергей Ткачёв, хотя играл в том сезоне совсем немного. Зато его вклад в бронзу «Локомотива» куда больше. Много лет в «Локомотиве» провёл опытнейший голкипер Антон Коченков. Он – чемпион страны и трижды обладатель Кубка России. Правда, в основном в статусе запасного. Но при выходах на поле вместо основного стража ворот или при «командировках» в другие клубы был вполне надёжен. Ну, и конечно, опытнейший капитан «Арсенала» Евгений Луценко – наверняка болельщики хорошо помнят этого высоченного форварда по игре не только за туляков, но и за «Динамо». В нынешнем сезоне таранный нападающий отличился четыре раза.

Цепкий защитник Гиа Григалава провёл более тридцати игр за сборную Грузии. Есть в составе «Арсенала» и другие иностранцы. Пусть даже последнее время играющие немного. Зато с титулами – замбиец Эванс Кангвавыигрывал Кубок Афирики со сборной своей страны, а недавно появившийся в Туле серб Джордже Деспотович (на чьей футболке чаще вместо фамилии значится прозвище «Деспот») запомнился российским болельщикам по дерзкой игре в «Оренбурге» и «Рубине». А ещё Деспот – Чемпион и обладатель Кубка Казахстана, а также обладатель Кубка Бельгии. На карандаше у тренеров сборной Сербии этот игрок тоже был. Ну, и немало у «оружейников» опытных бойцов, зарекомендовавших себя как в Премьер-лиге, так и в первом дивизионе. В общем, солидный состав – ничего не скажешь.

Разве что возраст многих лидеров может смущать – Луценко и Коченкову – по 35 лет, Григалаве с Ткачёвым - по 33 года, Панченко возраста Христа достигнет в середине октября. Журналист Сергей Ильёв в своём Телеграм-канале назвал связку Луценко-Ткачёв-Панченко «столетним трио». Впрочем, не все тульские «звёзды» на игру с «Волгой» попали в заявку – место в воротах, например, впервые в сезоне доверили Егору Шамову. Что это? Показатель отношения к «Волге» как к аутсайдеру? Впрочем, и у этого голкипера три десятка матчей в элите отечественного футбола.

Менеджмент – топ!

В качестве игрока – клубы из Смоленска, Могилёва, Витебска, польского Хожува. Как тренер работал в Минске, Львове, Севастополе, Грозном, Риге. У наставника Олега Кононова – богатый и нескучный послужной список. В трудовой книжке есть и графа «Главный тренер клуба «Спартак» (Москва). Туда он, к слову, переходил в 2018 году как раз из «Арсенала». С компенсацией тулякам за разрыв действующего контракта – всезнающая Википедия называет сумму в три миллиона долларов. Но в «народной команде» у Олега Георгиевича не получилось. Болельщики специалиста не приняли и прозвали «Пиджаком» за любовь к строгим костюмам. После четырёх поражений подряд тренера уволили. Он съездил в Латвию, где выиграл с «Ригой» местный чемпионат, и вернулся в Тулу. Поправленной в Прибалтике кармы хватило, чтобы Кононова не уволили из «Арсенала» и после вылета из российской Премьер-лиги в 2022-м.

Президентом «Арсенала» с 2016 года является не менее яркая во всех смыслах личность. Одиозный Гурам Аджоев не только ругал судей и говорил, что не будет штрафовать игроков за их критику, но и развивал клубную инфраструктуру и имел поддержку губернатора. За исключением прошлого провального сезона «Арсенал» смотрелся в российской элите отнюдь не инородным телом. Это Аджоев выбивал из «Спартака» солидную компенсацию за Кононова и возвращал тренера в Тулу. Он же смог сохранить звёздный состав и мотивировать команду на борьбу за возвращение в Премьер-лигу. При этом признавал, что просто не будет.

Для молодых болельщиков Гурам Захарович – человек с VIP-трибуны тульского стадиона. Один его сын без особого успеха играет за «Арсенал», а другой руководит клубом из Твери. Для тех, кто старше, при упоминании фамилии Аджоев в памяти всплывает яркий нападающий, обладатель Кубка СССР и дважды серебряный призёр чемпионата страны. Это единственный футболист советских времён, сыгравший в еврокубках за четыре разных клуба – «Металлист» (Харьков), тбилисское «Динамо», а также «Динамо» и «Спартак» из столицы России. В общем, соперник у «Волги» - и мощный, и амбициозный, и экстравагантный. Не только благодаря форме жёлто-красно-чёрной расцветки. А разве в «Лучшей Лиге Мира» могло быть иначе?

Самовар до матча, дождь на игре

Тульский клуб приглашал на игру заранее, завлекая автограф-сессией, концертом, конкурсами и предложением подкрепиться в специальной зоне, где чай наливался из самоваров – Тула же! В минувшем туре «Арсенал» уступил на выезде «Кубани», и зрителей на игру с «Волгой» заманивали, как могли. Но в любом случае пришли не все желающие – игра проходила под аккомпанемент нудного осеннего дождя.

В промозглую погоду в куртке с логотипом клуба предстал не только Ринат Аитов, но и его коллега – строгий костюм Олег Кононов, видимо, приберёг для другого случая. И в первые минуты трудно было отдать кому-то предпочтение. Пусть «Арсенал» и больше владел мячом, до серьёзной опасности у ворот «Волги» дело поначалу не доходило. Помогли стандарты – на 17-й минуте Григалава опасно бил головой после углового, а спустя пять минут он же вызвался пробить опаснейший штрафной. Мяч попал в руку Герюгову на самых подступах к штрафной площади «Волги»: вот уж ничего не скажешь – подарок хозяевам! Грузинский защитник пробил идеально – мяч угодил в левую от Климовича «девятку», и даже высоченный вратарь ульяновцев не мог дотянуться. К слову, это первый гол от всей линии обороны «Арсенала» - туляки оставались последней командой в «Лучшей Лиге Мира», чьи защитники ещё не поражали ворот соперника... до игры с «Волгой». Что ж, пока ульяновский клуб – это та команда, в играх с которой соперники устанавливают различные достижения.

И всё же безнадёжной игра «Волги» не была – вскоре после пропущенного мяча желавший реабилитироваться за злополучный штрафной Герюгов организовал острую атаку. Но, правда, до опасного удара дело не дошло. А спустя минуту Панченко едва не удвоил преимущество «Арсенала» - выше ворот.

На старые грабли

Перед перерывом «Волга» пропустила второй мяч. Нерасторопность в штрафной, секундная потеря концентрации, и многоопытный Луценко принимает поздравления, а Ринат Аитов с задумчивым видом отправляется в раздевалку.

На второй тайм «Волга» выходит без Магомадова и Герюгова, зато с Темуром Джикией, Дмитрием Рахмановым и желанием спасти игру. И это вовсе не выглядело какой-то авантюрой, даже в матче со столь серьёзным соперником на его поле. И у «Волги» действительно были моменты – как Денис Кутин не забил после углового в середине второго тайма? Но Шамов продемонстрировал тренерам хозяев, что не зря именно ему доверили место в воротах.

Впрочем, свой момент из разряда «надо забивать» был и у «Арсенала» - с ударом Серикова с близкого расстояния оборона и вратарь «Волги» сообща справились. И нужно отдать должное «Волге» - ульяновцы не опускали рук до конца встречи. Незадолго до финального свистка вышедший на замену Герман Паскин с шести метров бьёт в штангу – попади молодой игрок чуть правее, никакой голкипер не спас бы тульский клуб.

«Не забиваешь ты…»

Старая футбольная истина не была верна применительно к «Волге» в этом матче на сто процентов – «Арсенал» не забил. Но в ответной атаке хозяев пришлось фолить Кутину, и судья посчитал, что это фол на красную карточку! Денис пытался доказать арбитру, что нарушение не столь грубое, но тщетно… Неиспользованный голевой момент и удаление – сентябрьская игра с «Арсеналом» наверняка будет сниться Кутину в кошмарах.

В итоге – очередной матч не в пользу «Волги». Игра не выглядела безнадёжной, но набранных очков в копилке не появилось. Очередная пересдача экзамена состоится в начале октября дома. В гости пожалует крепкий «СКА-Хабаровск» с экстравагантным Романом Шароновым на тренерском мостике – тем самым, что долгое время цементировал оборону «Рубина» и сыграл несколько игр за сборную страны.

Игорь Кранцев

Фото: ФК «Арсенал Тула»