Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

«Посевная кампания в регионе вышла на финишную прямую. Сейчас очень важно в максимально короткие сроки завершить яровой сев. Ранее наши аграрии в оптимальные сроки провели подкормку озимых культур и мероприятия по закрытию влаги. В текущем году при благоприятных погодных условиях сельхозтоваропроизводители начали посевную кампанию 15 апреля, что примерно на две недели раньше прошлогодних сроков. Сейчас важно сохранить посевы, обезопасив их от вредителей и болезней», - сообщил глава региона.

По оперативным данным, сев выполняют хозяйства всех муниципальных образований. Посадка яровых культур выполнена на площади 632474 га, или 97,2% от плана, яровых зерновых и зернобобовых - 337452 га (102,2% от плана), технических - 227812 га, кормовых - 65188 га, картофеля - 1341 га, овощей - 821 га.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, урожай сельскохозяйственных культур зависит не только от качества и сроков проведения весенне-полевых работ, качества семян, но и от ухода за посевами.

«В настоящее время аграрии области свое внимание сосредотачивают на борьбе с засорённостью посевов, вредителями и болезнями сельхозкультур. Сельхозтоваропроизводители области приступили к уходу за посевами: по состоянию на 19 мая обработка посевов произведена на площади 82394 га. Также аграрии региона начали к обработку паров, данный вид работ проведён на 7481 га, что составляет 3,3% от запланированной площади», - заключил глава ведомства.

Напомним, профильным Министерством организована работа по подведению итогов посевной кампании 2019 года. Так, за прошедшую неделю лидерами являются: среди муниципальных образований по увеличению процента засеянной площади – Старокулаткинский район, за неделю процент засеянных площадей увеличился на 44,8%. На втором месте – Павловский район (на 43,9%). На третьем месте – Новомалыклинский район (на 42,9%).

Справка

Среди сельхозорганизаций по выполнению плана сева лидируют:

  1. ООО «Агро-Инвест» Барышского района – посеяно 4 144 га (228% от плана);
  2. ООО «Поволжская Агро Компания» Вешкаймского района – посеяно 3 400 га (121% от плана);
  3. ООО «Шиловское» Сенгилеевского района – посеяно 2 694 га (119% от плана).

Среди механизаторов по выработке нормосмен за неделю:

  1. Фарид Хабибуллин – механизатор ООО «НИВА» Новомалыклинского района – выработка 13,8 нормосмен;
  2. Алексей Акифьев – механизатор ООО «Агро-Альянс» Майнского района – выработка за неделю 13,7 нормосмен;
  3. Дмитрий Аравин – механизатор ООО «СПП «Наша Родина» Николаевского района – выработка 12,7 нормосмен.