В четверг на коммунальном комитете депутаты Гордумы отчитали глав районных администраций за срыв сроков завершения раскопок — все ямы в городе должны были закрыть до 1 декабря, но ресурсоснабжнающие организации все еще копают. Также на заседании озвучили, что «Ульяновскводоканал» отказывается разрабатывать инвестиционную программу на следующий год из-за отсутствия денег, а жители Юго-Западного района живут без воды и отопления из-за того, что их «неправильные» сети некому обслуживать.

Первым вопросом подняли проблему, связанную с разрытием грунта и вскрытием асфальта при проведении работ — зима наступила, а в городе до сих пор есть ямы, которые нужно засыпать. В Железнодорожном районе выдано 79 разрешений на раскопки, из которых с благоустройством принята 71, в Ленинском из 65 раскопок закрыто только 55, в Заволжье — 80 из 92, в Засвияжье — 36 из 55. Первый заместитель главы Засвияжского района Ринат Садыков сообщил, что у них остались две действующие раскопки — от ремонтных работ ПАО «Т Плюс» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск».

Председатель комитета Владимир Фадеев напомнил главам районов, что на прошлом комитете они обещали депутатам закрыть все раскопки до 1 декабря, но к 9 числу вопрос так и не решен. Фадеев включил презентацию, в которой продемонстрировал, как сегодня выглядят разрытые объекты. «Это все, что нам главы районов обещали закрыть. Мы слишком по-доброму относимся к тем, кто проводит эти раскопки, жалеем их», — считает Фадеев.

Участки, которые по-прежнему разрыты и не благоустроены:

Депутат Владимир Ожогин пожаловался, что из-за раскопок закрыт проезд на улице Богдана Хмельницкого: «Теперь большегрузы проезжают через жилые кварталы. Это создает проблемы для жителей, разрушен тротуар на улице Репина, 37».

Технический директор — главный инженер ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Павел Ротов ответил, что работы там закончены, сейчас просто вывозится мусор.

— Эта была работа по обращению депутатов, нужно было вынести сети для благоустройства двора. Она была внеплановой, поэтому произошла задержка с поставкой материалов. Мы получили несколько таких писем от парламентариев о внеплановых работах, но раз они приводят к негативным отзывам, то мы не будем их начинать. В Заволжье, например, основные раскопки связаны с подключением нового жилья, мы выполняем такие задания круглогодично, так что приходится обращаться в районную администрацию с просьбой продлять сроки. Мы с ней находимся в тесном контакте и все замечания отрабатываем, — ответил Ротов.

Далее обсудили разработку программы реконструкции инженерной инфраструктуры систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП «Ульяновскводоканал» на 2022-2026 годы. Замдиректора предприятия Дмитрий Урусов рассказал, что при текущем положении дел разработка плана невозможна. Инвестпрограмма зависит от трех ключевых факторов: платы за подключение, за доведение коммуникаций до участка застройщика, от мероприятий по обеспечению качества водоснабжения и водоотведения и надежности этих услуг. С 2019 года они могут финансироваться только за счет бюджета или собственных средств предприятия.

— Тарифы на услуги «Водоканала» с 2018 года не повышались. В тарифе вообще не заложены средства на ремонт сетей. Он проводится за счет фонда амортизации, то есть финансирование инвестпрограммы отсутствует в принципе. Тарифы в 2022 году будут повышены всего на 6%, поэтому говорить о каких-то мероприятиях нецелесообразно. Новая инвестпрограмма должна быть разработана только на 2023-2026 годы. Если такое тарифное регулирование останется, то она не будет выполняться из-за отсутствия финансирования, — пояснил Урусов.

«Мы просили минимум 20%, а подняли всего на 6%. Это 1,3 рубля», — возмутился депутат Виктор Борисов.

Ранее депутаты обращались к главе региона с просьбой повысить тариф на водоснабжение и водоотведение на 20%, чтобы «Водоканал» заложил средства на модернизацию изношенных сетей. Тариф на холодное водоснабжение составляет 24,53 рубля за кубометр, а после повышения на 20% планировалось, что он будет равен 29,44 рубля. То есть ежемесячная плата бы составила не 106 рублей, а 127. Однако ФАС такую просьбу парламентариев не пропустил и сослался на то, что предприятием не был запрошен индекс роста тарифа прошлых годов, ведь с 2018 года они не поднимались. Поэтому максимальный индекс роста, который возможен — лишь 6%.

Также депутаты подняли вопрос о том, что более чем в половине Юго-Западного района сети водоснабжения не сданы на баланс «Водоканала».

— На улице Стрелковой дивизии недавно засорились сети, затопило весь подвал, там расположены щитки, отключилось электричество. Люди остались без отопления, света и воды. Уже четыре года с момента сдачи домов такая ситуация продолжается. Мы поднимали вопрос о передаче «Водоканалу» этих сетей. Нам отвечают, что готовы, но только после выполнения основных заявок. «Водоканал» можно понять, мы просили повысить тарифы, субсидии, но сейчас это невозможно. Люди ведь не хотят слушать о проблемах предприятия, они обращаются к нам за помощью в передаче сетей на баланс. Жители зимой могут остаться без воды. Это критическая ситуация, — объяснил положение дел депутат Владимир Борисов.

Замдиректора «Ульяновскводоканала» подтвердил, что обращение с такой проблемой от управляющей компании предприятию поступало: «Данные сети застройщик не передал нам на баланс, как и многие другие застройщики. Но мы не отказываемся их принимать сейчас».

По словам Дмитрия Урусова, протяженность бесхозных сетей в Юго-Западном районе составляет 2 км. Предприятие устраняет аварийные ситуации за собственные средства.

— За три года набралось 15 км таких бесхозных сетей, и все они в очень плачевном состоянии. Нам бы хотелось, чтобы в бюджете города все-таки были заложены какие-то средства, чтобы мы могли приводить эти сети в нормативное состояние. От того, что мы их просто примем, ничего не изменится, они в очень плохом состоянии. Привести их в порядок без финансирования нельзя, — пояснил Урусов.

Парламентарии поинтересовались, как возможно, что сети в новых домах находятся в плачевном состоянии. Урусов объяснил, что застройщики зачастую прокладывают сети с нарушениями, из-за чего они постоянно засоряются. Посему на ремонт в Юго-Западном районе нужно порядка 30 млн рублей.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Беркутов объяснил, что при сдаче дома отдельно сети никто не принимает: «Это пробел в законодательстве, который все наше муниципальное хозяйство ставит в замешательство. Застройщик сдает дом вне зависимости от того, сданы ли сети».

Владимир Фадеев поручил Беркутову рассмотреть пути решения этой проблемы, чтобы при приемке домов местные власти принимали сети отдельно. «Мы уже работаем над этим, и не только. Например, в Заволжье есть сети, которые нам не хотят отдавать из-за коммерческой выгоды», — отметил глава профильного управления. Также Фадеев предложил рассмотреть возможность выделения денег «Водоканалу» на решение проблем бесхозных сетей.

Дарья Гордеева