В Ульяновске появился новый участник предвыборной гонки в Госдуму. Директор Государственного музея спорта России Елена Истягина-Елисеева, представляющая регион в Общественной палате РФ, нарастила высокую информационную активность в социальных сетях, в чем не была замечена ранее.

С недавнего времени Елена Истягина-Елисеева усилила присутствие в социальных сетях. Там она то и дело критикует региональный минздрав — то за смерть пациентки в горбольнице №3, то за гибель детского хирурга Михаила Четина, планирует прямой эфир с губернатором Сергеем Морозовым, возмущается публикациям в СМИ, пишет об ульяновской молодежи и бюджете профильного министерства. И, наконец, член ОП запускает в соцсетях таргетированную рекламу — продвигать повестку приходится за деньги.

В комментарии 73online.ru Истягина заявляет, что соцсети для нее — эффективный инструмент работы как для общественницы и руководителя. Собеседница признается, что понимает: прорваться через посты с кулинарными рецептами, отчетами из фитнес-залов и салонов красоты без дополнительной рекламы сейчас тяжело. «Результат по трафику и новым подписчикам есть, за год увеличение в два раза. Сразу стало больше обращений граждан именно через соцсети, пишут в личку, в комментариях». Стоимость рекламной кампании общественница назвать отказалась, но пояснила, что это «крайне бюджетный вариант» таргетинга.

Политический консультант Эрнест Старателев предполагает, что у Истягиной появились политические амбиции. Иначе сложно объяснить ее активность, ведь в Общественной палате она работает много лет, но прежде в столь бурной деятельности замечена не была. Возможно, это связано с надвигающимися праймериз «Единой России», старт которых региональный исполком объявит в 10-х числах марта. Само предварительное голосование начнется через два месяца, кандидаты — на низком старте.

— Конечно, некоторая активность может говорить о ее возможных планах в политической карьере или развитии собственного бизнеса. Но для того, чтобы выиграть праймериз «ЕР» и в итоге стать депутатом Госдумы, таргетированная реклама — слабый инструмент продвижения, тут нужно применять другие усилия и умения, — считает эксперт.

Сама Елена Истягина-Елисеева о своих планах на Госдуму говорит расплывчато. По ее словам, предложения участвовать в выборах различных уровней поступают ей с завидной регулярностью.

— Это хорошая оценка моей работы. «Отбывать номер» на заседаниях ОП — это не мой стиль. Многие актуальные вопросы получилось, как минимум, поднять на федеральном уровне. Так что к политическим и карьерным перспективам отношусь классически: «О том, что будет завтра, я подумаю завтра», — цитирует Истягина Маргарет Митчелл из «Унесенных ветром».

Напомним, выборы в Госдуму РФ состоятся в сентябре. Действующие депутаты-одномандатники — легендарный хоккеист, единоросс Владислав Третьяк (Радищевский округ №188) и лидер ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный (Ульяновский округ №187), списочников — пятеро: Марина Беспалова (ЕР), Владимир Шаманов (ЕР), Григорий Балыхин (ЕР), Юрий Синельщиков (КПРФ), Сергей Маринин (ЛДПР). Осенью 2021 года будет также реализована смешанная система голосования. Избирательные округи сформируются с учетом новых геополитических реалий в стране.

Дарья Косаринова