В России задумали изменить сертификаты о вакцинации от коронавируса/ Минцифры обсуждало добавление фотографии в сертификаты, сообщают "Известия".

В Минцифры полагают, что добавление фотографии в сертификат о вакцинации от COVID-19 поможет сократить очереди в общественных местах, где скоро начнут требовать QR-коды. Таким образом, проверяющим не придется сверять данные документа с паспортами. Мера, которую задумали принять в ведомстве, сделает проход по QR-кодам удобнее.

Сейчас в QR-коде не отражаются персональные данные, поэтому сличать сертификат с паспортом необходимо, считает источник "Известий". Если в документ добавят фотографию, то такая процедура перестанет быть нужной. Допускается, что снимок могут брать из Единой биометрической системы (ЕБС).

12 ноября в Госдуму внесли проекты поправок об использовании QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации от коронавируса или перенесенного за последние шесть месяцев заболевания. Правительство предложило сделать обязательным по всей России предъявление QR-кодов пассажирами поездов и самолетов, а также при посещении общественных мест.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Дарья Косаринова