24 ноября вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на встрече с Владимиром Путиным заявила, что сертификаты для переболевших COVID-19 должны действовать не полгода, как это сообщалось ранее, а один год. Это связано с низкими показателями повторной заболеваемости. Президент России решение поддержал.

Правительство с экспертами в сфере иммунизации подробно обсуждало вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенного коронавируса и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного должен действовать один год. Голикова объяснила это тем, что доля переболевших COVID-19 повторно составляет 0,74%.

- Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг заболевших после вакцинации. Доля переболевших повторно от общего количества по данным мониторинга составляет 0,74%, - сказала она.

Владимир Путин это решение поддержал: "Все верно, для переболевших - год. Так и будем делать". В ближайшее время в методические рекомендации минздрава будут внесены изменения и будут учтены минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных.

Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация об изменении сроков действия документа об иммунизации. Так, у некоторых жителей Ульяновской области за ночь они сократились вдвое. Выяснилось, что произошло это из-за технического сбоя сайта и уже к вечеру срок действия QR-кодов вновь увеличится. С 8 ноября начал действовать приказ Министерства здравоохранения об изменении формы сертификата. Одновременно с этим федеральный центр стал применять методические рекомендации, по которым надо ревакцинироваться уже через полгода после прохождения первой процедуры. Ранее этот срок составлял 12 месяцев.

Россияне в многофункциональных центрах начали распечатывать бумажные сертификаты о вакцинации от COVID-19 с QR-кодом гражданам, которые не имеют доступа к порталу госуслуг. "За первые сутки распечатку сертификатов в МФЦ по всей стране заказали более 50 тысяч человек", — заявили в минцифры.

Дарья Косаринова