В ульяновском Союзе архитекторов открытый конфликт между его членами периодически сменяется холодной войной. Началось все еще в марте 2020 года, когда с назначением на должность председателя Владимира Карпунина были несогласны сторонники экс-главы объединения Сергея Фролова. Ситуация накалилась еще сильнее после выборов членов правления 30 октября 2020 года, которые два лагеря архитекторов организовали сразу в двух местах. Несмотря на обращение в правление Союза Архитекторов России, оно самоустранилось от урегулирования местного конфликта. По поводу происходящего в ульяновском Союзе высказался архитектор Владимир Сергиенко в своем блоге в ЖЖ. Он считает, что Владимир Карпунин, Александр Капитонов и Григорий Молчанов провели «лже-собрание» без кворума и выбрали сами себя в руководство исключительно для того, чтобы наращивать свой админресурс, а не отстаивать профессиональные интересы. Также он обвинил Алсу Садретдинову в том, что не без ее пособничества в управлении архитектуры мэрии профессиональных архитекторов заменили юристами. И сообщил, что свою общественную работу он будет продолжать в другой пока неформальной организации - «Ассоциации Архитекторов».

«30 октября 2020 года - день проведения отчётно-выборного собрания Союза Архитекторов (Ульяновского отделения) совпал с истерией, связанной с началом второй волны коронавируса. Из-за этого или по какой-то другой причине, дирекция заповедника «Родина В.И.Ленина», в музее Модерна которого планировалось проведение собрания, запретили проведение каких-либо массовых мероприятий, разрешив пребывание в здании группы не более 10 человек. В течение дня члены организации были предупреждены о невозможности организации собрания в том виде, как это обычно проходило, были дособраны бюллетени с формой открытого заочного голосования, как было объявлено за месяц. В намеченное время избирательная комиссия в составе 7 членов Союза собралась в здании музея Модерна и после регламентных процедур приступила к подсчёту бюллетеней. Из 88 членов Ульяновской организации Союза архитекторов проголосовали 49 человек. Кворум был. Из 49 членов организации за нового Председателя общественной организации проголосовали: за — 45 чел., против — 3 чел., испорченный бюллетень — 1 шт. Все материалы собрания (протокол, приложения к протоколу, сканы бюллетеней) через 2 часа после его окончания были отправлены в Центральное Правление СА РФ.

За неделю до объявления отчётно-выборного собрания Союза группа Карпунина-Капитонова-Молчанова разослала всем членам организации письма с оповещениями о проведении своего собрания также 30 октября, но в другом месте, с другой повесткой дня и другими бюллетенями для голосования. Из опубликованного протокола Карпунина В.Б. следует, что количество участников их собрания - 47 человек, то есть, как бы, кворум в наличии. Из элементарных арифметических вычислений следует, что этого быть не может, тем более, что пять человек не участвовали в голосовании из-за болезни, то есть, налицо — подтасовка голосов.

Во избежание продолжения конфликта, мы запросили Центральное правление Союза Архитекторов прислать в Ульяновск комиссию по проверке итогов голосования. В органы юстиции были отправлены документы для регистрации нового Председателя УОООСАР - Тарасовой Т.М. А вот дальше начинается самое интересное. За подписью Карпунина В.Б. в Минюст отправляется письмо с просьбой не регистрировать наши документы, так как, по его мнению, собрание прошло с нарушением законодательства, и направляют на регистрацию свои документы. Волшебным образом их документы моментально регистрируются, а нашим документам после долгих проволочек отказывают в регистрации по причине того, что подобная организация уже прошла регистрацию и поставлена на учёт в налоговых органах. Правление Союза Архитекторов России самоустранилось от урегулирования данной конфликтной ситуации, которая началась в марте 2020 года, когда Карпунин-Капитонов-Молчанов, нарушив решение избранного в 2018 году Правления Союза и проигнорировав решение губернатора УО о запрете проведения общественных мероприятий, провели своё лже-собрание без кворума и выбрали себя самих в руководящие органы УОООСАР.

После договорённости с администрацией области на проведение в Ульяновске в сентябре 2021 года архитектурного фестиваля "Экоберег" от них зазвучали мантры - ребята, давайте жить дружно. Прекрасно понимаю, что причиной всех этих проволочек и принятых решений явилась принципиальная и активная позиция членов нашей организации по отстаиванию профессиональных интересов, которую Карпунин-Капитонов-Молчанов преподносят как "неконструктивную склочную позицию, приведшую к конфронтации с руководством города и области". Эта "неконструктивная склочная позиция" проявилась в коллективном выступлении архитекторов против безобразной реконструкции здания сталинского ампира на пл. Горького, сноса здания образца советского конструктивизма симбирского зодчего Ф.Вольсова на Нижней Терассе, так называемой "реконструкции" бывшего кинотеатра "Родина", ошибочного планировочного решения Суворовского училища, по сути, отнявшего у города 2 исторические улицы, а также многочисленных и нелепых поправок в Генеральный план города и проекты планировок территорий, уничтожающих городскую среду. Последние годы, мечущаяся по служебной лестнице, директор областного государственного автономного учреждения "Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области" Садретдинова А.М. в тандеме с советником мэра по архитектуре Капитоновым А.М. полностью извратили принцип деятельности архитектурно-планировочного управления мэрии, удалив из него профессиональных архитекторов и заменив их юристами, попутно лишая его деятельности в вопросах территориального и архитектурного проектирования, подгоняя её под себя. Безоговорочная служба Ульяновской организации Союза Архитекторов в качестве пиар-подразделения при "Корпорации развития строительства", да и всей действующей власти с уничтожением любого инакомыслия в нашей среде - вот истинная цель проведения выборной и послевыборной афёры в нашей общественной организации с подключением к ней административного ресурса.

Что делать? Бегать с флагом на несуществующие баррикады - глупо и бессмысленно. Для себя решил перевернуть страничку под названием Союз Архитекторов и, если заниматься общественной работой, то на другой площадке, которая сейчас уже начинает обретать свои очертания – неформальная организация «Ассоциация Архитекторов». А что касается "победившего" правления Ульяновской организации СА в лице Карпунина-Капитонова-Молчанова — вперёд, ребята, флаг вам в руки».

Член Ассоциации Архитекторов, Почётный архитектор России Владимир Сергиенко