Ни для кого не секрет, что руководитель Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов считается одним из самых стильных людей в городе. Его образы каждый раз вызывают бурю эмоций, а внешний вид не раз становился поводом для обсуждений. Да, не каждому по душе его стиль, но нет ни одного человека, который посчитал бы его незаметным. В канун Нового года Желтой Свиньи мы решили узнать, в чем его встретит "стиляга" из музея.

- В чем секрет Вашего стиля?

- На самом деле у меня не стоит задача выделиться или как-то противопоставить себя другим. Отношение к себе, как и к людям, надо начинать с понятия самоуважения. Поэтому, когда я одеваюсь, всегда присутствует какой-то легкий элемент самоиронии. Всегда надо понимать определенные вещи: кому-то подходит, а кому-то нет. Да, я люблю яркие краски, яркие цвета, я очень позитивный человек, с удовольствием живу, поэтому считаю, что такой имидж мультиколора – это хорошо и позитивно. Другое дело, что если есть мероприятия в стиле «black tie», конечно, я приду так, но подобные у нас крайне редко происходят. Одеваюсь в Ульяновске или Москве. В частности, в магазине «Жук». Очень рад, что эти ребята возят качественную одежду разных брендов. Вот так и сформировалось: ношу и одеваюсь в то, что мне нравится, чтобы мне было комфортно и уютно. Чтобы это не было кичивато и пошловато.

- Из Европы часто привозите вещи?

- Последний раз я ездил в Европу два года назад. Я многодетный отец, поэтому выезжать получается нечасто. И из-за работы в том числе. Есть Москва, интернет-бутики. В столице огромное количество магазинов с разным ценовым диапазоном, с разными дизайнами. Я был воспитан книгой. Вот моя любимая фирма «ETRO» и Louis Vuitton издавали фундаментальные книги по 600-700 страниц, которые посвящены истории бренда. Когда ты начинаешь знакомиться с историей любого Дома моды и видишь, насколько все пронизано философией, насколько это все последовательно. Не случайно, что мы сейчас и в музее стараемся работать с выставками. Был у нас опыт, когда мы давали возможность парикмахерам выставлять свои работы. Скоро у нас будет выставка Екатерины Бондаренко, которая завоевала приз «Золотые ножницы», она будет выставлять свою живопись. Хочется давать возможность творческим людям показывать их хобби, их желания. И в Ульяновске есть люди, которые одеваются очень стильно и очень достойно. И это прекрасно, это радует. С удовольствием приветствую фестиваль моды «Симбирский стиль» и ярмарку «Май маркет», где ребята привозили интересные вещи, очки, изделия из серебра, браслеты. Наверное, просто всегда все зависит от того состояния души, состояния счастья, которое у нас есть.

- Есть ли у Вас любимая вещь в гардеробе?

- Конечно. Более того, их несколько. Однозначно – это любимый пиджак ETRO (прим.ред. пиджаки стоят от 25 000 – 150 000 рублей). Я очень люблю разные шарфы, и здесь ETRO присутствует. Если брать по стилю, то мне все нравится в стиле casual. Джинсы, пиджак. Чувствую себя в них всегда комфортно.

- Какие брендовые вещи у Вас есть?

- Мне кажется, нельзя говорить о какой-то забрендированности, потому что всегда, когда составляешь какой-то лукбук, микшируешь. Можно, конечно, зайти в магазин и купить что-то из одной линейки, как рекомендуют дизайнеры. Но это не всегда самое важное. Сейчас можно собирать вещи из разных магазинов. Посмотрел, что тебе понравилось по стилю, сыграл на соотношении цветов. Иногда просто видишь вещь, влюбляешься в нее и уже исходя из этого составляешь лукбук.

- Сколько денег Вы тратите на одежду?

- Честно говоря, всегда в шутку говорю, что чек нужно выбрасывать сразу, чтобы потом об этом не думать. Несколько лет назад купил сумку Louis Vuitton и хожу с ней до сих пор. Сумка выглядит, как новая. То есть качество себя оправдывает. У меня спросили однажды: "Вот ты потратил достаточно большую сумму денег, что ты чувствуешь?" Я ответил: "Радость". Если ты покупаешь вещь для себя и чувствуешь радость – это самое главное. Пускай это даже простой брелок. Главное, чтобы тебе было приятно, и ты не жалел, что ее купил. Я никогда не считаю, сколько денег уходит. Приятно пойти и одеть детей. Думаю, что главное достояние мужчины – это женщина, а главное достояние женщины – это мужчина. Я хожу по нашим ульяновским магазинам и обращаю внимание, что женщины очень мало предметов одежды покупают своим мужчинам. И если зайти в магазины у нас, к сожалению, откровенный дисбаланс женского гардероба – это говорит о том, что женщины любят себя больше, чем мужчин. На Новый год желаю всем добиться полного равновесия, в том числе и в этом вопросе.

- Вы покупаете вещи своей супруге? И наоборот?

- У нас так получается, что больше по командировкам мотаюсь сам. Поэтому свой гардероб полностью составляю тоже сам. Я знаю все размеры, навскидку могу определить американский или европейский. Ведь глазомер очень важен. Особенно на работе. Когда ты работаешь в музее, очень важно уметь работать с пространством. Ты заходишь в зал и сразу должен понять, как все будет расположено, как выглядит свет, как зеленый будет играть с фиолетовым. В общем, это моя зона ответственности. Я могу купить жене вещи, если я буду уверен, что это в ее вкусе, ей это понравится.

- Как считаете, какой должна быть домашняя одежда?

- Опять-таки поговорим о самоуважении. Если мы себя уважаем, если хотим нести себя, конечно, мы и дома должны быть одеты красиво. Если вы дома ходите в трико с отвисшими коленками, но хотите сесть за стол с льняными скатертями, вам будет некомфортно. Самоуважение подразумевает, что вы будете одеты достойно.

- В чем будете встречать Новый год?

- До Нового года еще 10 дней, но я даже еще не знаю, где мы его встретим. Потому, что у детей одно мнение, а как отец, я должен прислушаться к мнению своих детей. Если поедем на турбазу – это одно, в деревню – другое, а если останемся дома - вообще третье. В любом случае мы будем придерживаться того, что это год Поросёнка.

- То есть розовый цвет будет преобладать в гардеробе?

- Обязательно что-нибудь придумаем. Например, у Dolce & Gabbana были неплохие свитшоты с элементами розового. В японской коллекции весна-лето были очень интересные вещи, но в моей личной коллекции их нет, хотя всегда можно что-то придумать!

Маргарита Николаева

Использованы фото с личных страниц героя в социальных сетях