Этим летом свет увидит новая, вторая по счёту книга руководителя Ульяновского областного художественного музея Сергея Жданова. Как и первая книга «Ура! Детвора!», это будет сборник стишков для самых маленьких. Пока же Жданов развлекает почтенную публику стишатами иного толка - о власти, политике, девушках и многом другом.

Оказывается, руководитель худмузея Сергей Жданов - на все руки от скуки. Он не только образец моды и стиля, но и поэтическое дарование. В 2017 году Жданов вместе с молодым художником Павлом Клементьевым выпустил книгу «Ура! Детвора!», которая покорила не одного ребенка и получила несколько наград. 73online.ru Жданов поведал, что на подходе уже вторая книга, публикация которой намечена на начало лета – аккурат ко Дню защиты детей. Пока же авторы готовятся к выставке в Самарском художественном музее.

- Вдохновение – это наша жизнь. Я вообще очень позитивный человек, смотрю по сторонам. Нет такого, чтобы я сел и начал думать, что же сочинить. Детская книга «Ура! Детвора!» как раз появилась, когда я смотрел за детьми. Их слова, поступки, действия - переформатировались в стихотворную форму.

Кроме детских книг Сергей Жданов пишет и взрослые четверостишия, которыми развлекает подписчиков в соцсетях. Поэт даже успел обзавестись поклонниками своего творчества. Стишки Жданова - это всегда на злобу дня, забавно и остро. Руководитель музея пишет про политику, власть, девушек и другие актуальные на сегодня темы.

- Любая форма нашего выражения – стихи, музыка, поведение - это всегда отношение к объективной реальности. Мое отношение, когда я вижу какие-то недостатки, приходит в виде четверостиший. Вообще, я рассматриваю это как зарядку для мозгов. Кто-то любит кроссворды, а я вот стишки пишу, а в соцсетях - потому что это приходит неожиданно. Я достаю планшет и пишу, чтобы не забыть.

Сергей Жданов пообещал и их выпустить отдельной книгой, но только в 2020 году, к своему дню рождения. Сборник стишат станет подарком друзьям: «Чтобы какая-то память обо мне осталась».

Редакция 73online.ru, признаться, тоже зачитывается четверостишиями Сергея Жданова. Публикуем наши любимые (сохранены орфография и пунктуация оригинала - прим. ред.).

***

Голосуя только за,

Через годик против,

Депутатик доказал

Преданность работе.

***

Губы и попа, все это ложь,

Хирург поработал лезвием,

Паспорт красотки в руки берёшь

И можешь заказывать реквием.

***

Какая в обществе беда?

О том не говорят афиши,

А только нет увы стыда,

Зато претензий выше крыши.

***

Живем все время на бегу

И дышится с приставкой срочно,

Увидеться? Нет, не могу,

По чашке кофе? Да, заочно.

***

Пробовал тортик и суши,

Фуагра и омлет вкушал честно,

Пробовал меньше кушать,

Жизнь становится пресной.

***

Мужик неприхотлив по сути,

Он с незнакомками на ты,

И может спать в землянке, в юрте

Хоть с королевой красоты.

***

С начальством никогда не спорю,

Вопрос культуры и манер,

Ему и так хватает горя,

Вот я хотя бы, например.

***

Великосветские манеры

Давно оставив в стороне,

Мы потеряли чувство меры

И потому живём в говне.

***

А у дамы ободок

С волосами длинными

Для мужчины поводок

С явками повинными.

Маргарита Николаева