25 ноября на совещании по финансово-экономическим вопросам губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина о предварительных итогах работы по привлечению инвестиций в регион.

- В этом году подписано 12 соглашений с общей суммой инвестиций более 14 млрд рублей, которые позволят создать 2850 рабочих мест для жителей региона. Среди них: проекты с компанией «СТЕКЛОНиТ» - изготовление композитных материалов, «Розлекс» - создание фармпрепаратов, «Сплав» - проект по размещению на территории особой экономической зоны «Ульяновск» центрального склада для хранения и дистрибуции товаров японского бренда «MINISO». Заключено соглашение с ОЭЗ «Цзыбо» об организации регулярных контейнерных поездов по маршруту Китай – Россия, зафиксировали договоренности о нескольких проектах в Димитровградском индустриальном парке «Мастер». Часть из них уже реализована. Например, в сентябре открылось производство игрушек белорусской компании «Полесье». На этой неделе состоится открытие сервисного центра банка «Открытие», - отметил Сергей Васин.

В 2019 году в Ульяновске введён в эксплуатацию уникальный завод в сфере энергетического машиностроения компании Vestas по производству лопастей для ветроэнергетических установок. Это первое предприятие датской компании в России. Инвестиции в проект составили почти 1,4 млрд рублей, сегодня на заводе работают 380 жителей региона.

В сфере производства пищевой продукции реализован проект американской корпорации MARS по расширению производства кондитерской фабрики – установлена новая линия и начат выпуск шоколадного батончика SNICKERS® Криспер. Предприятие стало единственной площадкой по выпуску продукта в России. Инвестиции составили более 500 млн рублей. Новинка будет доступна не только на российском рынке, планируется наладить экспорт в 50 стран мира.

В сфере станкостроения осуществлен первый этап проекта немецкой компании Hermle по созданию центра сервисного обслуживания станков на территории индустриального парка «Платформа» в Портовой особой экономической зоне.

До конца года ожидается завершение реконструкции оборудования станкостроительного завода на площадке Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков, где планируется производство аппаратов для железнодорожной техники.

На заводе японской компании Bridgestone в Ульяновской области в этом году произведена миллионная шина. В настоящее время ведется подготовка к созданию крупного логистического центра по хранению и дистрибуции продукции завода.

Как сообщил руководитель Корпорации развития, в 2020 году планируется достичь договоренности с инвесторами о реализации на территории региона 10 крупных проектов с объёмом инвестиций порядка 35 млрд рублей, по которым предусмотрено создание не менее 1000 новых рабочих мест. Будет вестись работа по формированию новых площадок в муниципальных образованиях: формата индустриальных парков в районных центрах, получивших статус моногородов и ТОСЭР, а также небольших промышленных площадок в других муниципалитетах, где сможет разместиться бизнес этих районов и привлеченных на территорию региона инвесторов.

- В 2020 году начнется строительство логистического центра «Бриджстоун», также планируем завершить переговоры и подписать соглашение по крупному проекту строительства стекольного завода с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей. Рассчитываем, что стартует проект производства лекарственных средств в парке «Заволжье», в работе - ряд проектов по производству автокомпонентов: они не предполагают строительства, воспользуются готовыми помещениями на территории Димитровградского индустриального парка «Мастер». Для таких компаний возведен также производственный корпус «Платформа» в ПОЭЗ «Ульяновск», который уже наполнен резидентами. В следующем году намерены построить еще два корпуса, спрос есть: там разместятся текстильная компания и два российских производителя композитных материалов - высокотехнологичные предприятия, ориентированные на экспорт, - рассказал Сергей Васин.