Сергей Терёхин вернулся на пост руководителя аппарата Общественной палаты Ульяновской области, который он занимал до октября прошлого года, но оставил, чтобы сосредоточиться на молодежной политике. В этот раз Терёхин собирается совмещать оба направления в своей работе.

Позиция руководителя аппарата Общественной палаты региона оставалась вакантной с марта этого года, когда это кресло покинул Дмитрий Травкин. Травкин возглавлял аппарат сравнительно недолго - с октября 2017-го, сменив на этом посту Сергея Терёхина. После ухода из Общественной палаты Травкин решил создать в Ульяновской области собственный фонд политических исследований по типу Фонда Кудрина и "Петербургской политики".

По закону, Совет Общественной палаты предлагает кандидатуры на должность руководителя аппарата, а решение о назначении принимает лично глава региона. По представлению Совета палаты вновь возглавить аппарат было предложено Сергею Терёхину. Соответствующие документы были подписаны в конце июля.

- Люди посчитали, что у меня есть опыт. Предложение мне поступило в начале июля, а 23 июля я приступил к своим обязанностям. Буду работать на развитие гражданского общества в целом. Перед Общественной палатой стоят большие задачи. Сейчас активно развиваются проекты, один из которых #ЧТОНЕТАК. Еще одна из задач сейчас - подготовка общественных наблюдателей на выборы. Работа в этом направлении ведется достаточно продуктивно. Почти 2000 ульяновцев изъявили желание стать наблюдателями от Общественной палаты. Задача палаты - обучить этих людей, над этим сейчас и работаем, - прокомментировал свое назначение и первые действия на новом посту Сергей Терёхин.

Стоит напомнить, что в октябре 2017 года Терёхин перешел на должность заместителя министра молодежного развития Ульяновской области. А в феврале 2018-го он был избран председателем ульяновского отделения Российского союза молодежи. По словам Терёхина, в этот раз он планирует совмещать работу с молодежью и в Общественной палате.

Алена Орлова