В пятницу утром, 18 июня, в регион прибудет экс-премьер страны при Борисе Ельцине, бывший глава Счетной палаты РФ, председатель фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Ожидается, что он привезет из Москвы сертификат на почти миллиард рублей для переселения из аварийного и ветхого жилья, чтобы вручить его губернатору Алексею Русских.

Известно, что в ходе визита в Ульяновск Сергей Степашин примет участие в церемонии присвоения многоквартирному дому на ул. Льва Толстого, 89 статуса "Дома образцового содержания", затем встретится с главой региона Алексеем Русских в здании правительства. После этого высокопоставленный гость поучаствует в совещании по ускорению ликвидации аварийного жилищного фонда и реализации программы капремонта.

Также Степашин откроет первый всероссийский съезд именных библиотек, посетит ульяновское суворовское училище, встретится с членами Императорского Православного Палестинского общества. Из неформальной программы с губернатором планируется речная прогулка по Волге и по бульвару Новый Венец.

Последний раз высокопоставленный гость был в Ульяновске в 2014 году, тогда он ознакомился с ходом реализации программы переселения граждан. Годом ранее Степашин в качестве председателя Счетной палаты РФ вернул экс-главе региона Сергею Морозову "долг" и "благословил" Сергея Рябухина на работу в ЗСО.

Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Андрей Пронин

Дарья Косаринова