Директор МУП «УльГЭС» Сергей Шерстнёв озвучил планы по развитию городской электросети, а также подвёл предварительные итоги работы в 2021 году.

Он сообщил, что за год «УльГЭС» отпустил потребителям 890 млн кВт/ч электроэнергии, что больше, чем в 2020 году, но меньше более ранних показателей, достигавших 1,2 млрд кВт/ч. Это крайне негативно сказывается на доходах предприятия, кредиторская и дебиторская задолженность которого возросли до 600 и 200 млн рублей соответственно.

- Я намерен навести порядок на моём родном предприятии, на котором я работал много лет и прошёл все ступени от рядового специалиста до директора. Не признаю, что можно стать руководителем структурного подразделения в «УльГЭС» за один день. Нужно знать, чем живёт предприятие, уважать коллектив. Кадры – очень важный фактор работы, поэтому мы развиваем молодых специалистов и зовём вернуться назад профессионалов, которые, к сожалению, за последние несколько лет перешли работать в другие сетевые компании, – отметил Сергей Шерстнёв.

Он сообщил, что подготовлена программа развития системы уличного освещения на сумму почти 1,5 млрд рублей с переходом на экономичные светодиодные светильники, внедрением новой системы регулирования, которая позволит, в том числе и включать после 24:00 ночной режим (50% горения, а не отключать освещение полностью) на большем количестве улиц.

Программу «Чистое небо», по которой воздушные линии электропередач, телефонной и интернет связи переносятся под землю, планируется продолжить на въездных дорогах, таких как проспект Нариманова. Напомним, что первой улицей города, на которой это было сделано, стала улица Ленина.

Сергей Шерстнёв подчеркнул слаженную работу коллектива, благодаря которому в этом году отремонтировано и построено более 21,5 км воздушных и 10,5 км кабельных линий электропередач, 31 трансформаторная подстанция. В развивающемся микрорайоне «Север-1» возведён новый распределительный пункт, что позволило значительно повысить надёжность энергоснабжения нового детского сада «Искринка», котельной «ГПО», жилого фонда и коммерческих объектов. Обеспечено техническое присоединение к электросетям 339 совокупной максимальной мощностью 12,7 МВт.

Дарья Гордеева