В Совете Федерации с 11 по 13 февраля проходят Дни Ульяновской области. Накануне Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области Сергей Рябухин рассказал о нашем регионе.

Говоря об экономике, сенатор отметил, что в настоящее время в Ульяновской области индекс промышленного производства растет уже целую пятилетку. По итогам 2018 года он составил 101,8 процента; наибольшее влияние на рост индекса оказали обрабатывающее производство и энергетика.

- Ульяновская область достаточно крупный регион с точки зрения обрабатывающей промышленности, где индекс производства достиг 101,5 процента по сравнению с предыдущим годом. На 2019 год запланированы не менее серьезные целевые показатели. Для этого есть все необходимые средства. Регион является центром авиа- и автомобилестроения, здесь развиваются станкостроение и ядерные технологии. Продолжится работа по исполнению госконтракта с Министерством обороны Российской Федерации в части строительства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Также в 2018 году автомобильный кластер Ульяновской области вошел в реестр промышленных кластеров Российской Федерации. Участникам объединения предоставлены дополнительные меры стимулирования, что также отразится на темпах выработки регионального автомобилестроения, — сообщил Сергей Рябухин.

По его мнению, Ульяновская область – признанный лидер инвестиционной политики: ежегодный объем прямых инвестиций в экономику и на развитие социальной инфраструктуры близок к ста миллиардам рублей, а общий объем инвестиций за период с 2005 года приближается к одному триллиону рублей.

- Это дает возможность ежегодно создавать для жителей региона двадцать — двадцать пять тысяч рабочих мест. И примерно каждое десятое рабочее место создается на новых современных высокотехнологичных предприятиях, — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что ряд предприятий, открытых в регионе, не имеют аналогов в масштабах всей страны. Например, объекты, связанные с возобновляемой энергетикой.