Ужесточить контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг и работой региональных управляющих компаний поручил глава области на выездном совещании с представителями ресурсоснабжающими организациями вчера, 15 августа.

Неоднократно в своем выступлении Сергей Морозов обращал внимание присутствующих на действующие стандарты предоставления жилкомуслуг и требовал неукоснительно придерживаться их. Планируется создать постоянно действующую рабочую группу по контролю за надежностью, бесперебойностью и качеством услуг, соответствующих всем техническим и санитарным требованиям. Особый спрос будет с управляющих компаний, которые часто жалуются на нехватку финансов на качественное содержание жилых домов и придомовых территорий. Результаты проверок контролирующего органа будут общедоступными.

Участники совещания обсудили работу государственного жилищного надзора. С начала 2019 года поступило более трех тысяч обращений граждан по качеству предоставления ЖКУ. По ним проведено 836 внеплановых проверок. Наибольшее количество нарушений по качеству коммунальных услуг выявлено в Ульяновске.

Также были рассмотрены более 1700 обращений жителей по вопросу законности начислений платы за жилищно-коммунальные услуги. Проведены проверки. В случаях выявления нарушений производились перерасчеты в пользу жильцов. В настоящее время все предписания департамента жилищного надзора выполнены.

Еще одной темой обсуждения стали тарифы на предоставляемые собственникам жилых помещений услуги. С 1 июля этого года в регионе «заморозили» тарифы для крупнейших предприятий ЖКК: УМУП «Ульяновскводоканал» и филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс». Цена за воду и тепло остались такими же, как во втором полугодии 2018 года. Плата за электроэнергию выросла на 0,8%.

Как сообщил директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Сергей Ципровский, с 1 января тарифы останутся на уровне второго полугодия 2019 года. С 1 июля 2020 года плата изменится на величину, не превышающую предельный индекс, который будет утвержден Правительством РФ. Таким образом, в регионе будет сохранена тенденция «инфляция минус».