Ульяновская область намерена развивать отношения с регионами Франции. Губернатор Сергей Морозов 31 января провёл встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ во Французской Республике и Княжестве Монако Алексеем Мешковым и торговым представителем РФ во Франции Александром Туровым. Как отметили российские дипломаты, Ульяновская область - один из опорных регионов, активно развивающих отношения с французскими партнерами, демонстрирующий ежегодный рост товарооборота более чем в два раза.

По словам Морозова, в этом году акцент будет сделан на реализации взаимных экономических интересов в областях авиастроения, автомобилестроения, ядерной медицины, деревообработки и пищевой промышленности. Для этого глава региона провел переговоры с крупнейшими компаниями-производителями, бизнес-ассоциациями и политиками Франции.

- На экономических форумах будут подписаны новые инвестиционные соглашения с французскими партнерами. Мы готовимся к этому в рамках визита делегации региона во Францию, поскольку рассматриваем эту страну в качестве одного из ключевых партнёров в Европе, – заявил губернатор.

Важным моментом сотрудничества станет проект «Умный регион». Кроме того, принято решение о проведении большой бизнес-миссии ульяновского бизнеса во Францию в июне этого года, во время которой Ульяновск презентует свой богатый творческий, культурный, инвестиционный, экономический и деловой потенциал в Париже и других городах.

- Генеральный директор CDC IC Лоран Вижье отметил, что Ульяновская область – один из самых привлекательных регионов в РФ для иностранного бизнеса. CDC IC сотрудничает с Российским фондом прямых инвестиций и занимается проектами с участием французского бизнеса. Во время встречи с руководителем Русского духовно-культурного центра в Париже Леонидом Кадышевым договорились, что культурное наследие региона будет представлено на этом островке России в самом центре Франции. Сегодня в этой стране живут потомки Гончарова, Карамзина, Поливанова и других наших выдающихся земляков. Здесь будут организованы выставки, представлены уникальные архивные документы, а также пройдут Дни Ульяновской области в Париже, - сообщил Сергей Морозов.

Фото со страницы Сергей Морозова