Губернатор Сергей Морозов в своем ежедневном видеообращении рассказал жителям региона о ситуации с коронавирусом. Более подробно он остановился на Карсунском районе, где положение самое тяжелое.

- На данный момент официальная статистика подтверждает число заболевших, озвученных мною вчера ночью – их на территории Ульяновской области 157 человек. Мы имеем на руках еще 11 первичных положительных тестов, которые, с большой долей вероятности, пополнят официальную статистику. Мы продолжаем наращивать объемы проведенных тестов, только за вчерашний день пробы забрали у 514 человек, поэтому число подтвержденных зараженных будет расти, - говорит Морозов.

Он также озвучил число заболевших на сегодняшний день: 111 человек в Карсунском районе, 21 - в Ульяновске, 8 – в Барышском, 5 – в Кузоватовском районах, четверо – в Димитровгаде, трое – в Новоульяновске, двое – в Тереньгульском и по одному в Павловском, Чердаклинском и Новоспасском районах.

- Недавно стало известно о двух заболевших в Цильнинском районе, - сообщил глава региона.

Он отметил, что это еще не пик заболеваемости, поскольку в районы возвращаются вахтовики.

Сергей Морозов подробно рассказал о ситуации в поселке Языково:

- ⠀ На сегодня в Языково трое заболевших и 40 контактных человек. Все они находятся под контролем, очаг не разрастается. Мы ведем дезинфекцию посёлка. Особое внимание уделим пансионату в Языково. Мы проведем тесты всем пожилым людям и персоналу учреждения. В учреждениях социальной защиты мы намерены ввести посменный график работы. Подробнее об этом рассказываю в видео. Хочу отметить, что в Языково уже взяли тесты у всех работников и пациентов, проживающих в пансионате, завезен запас продуктов и медикаментов на месяц, чтоб исключить лишние передвижения транспорта за пределы учреждения. В Языково направлены две бригады медиков. Одна из них будет оказывать поликлиническую помощь, вторая – работать на выезде по вызовам больных. ⠀

Более полную информацию вы можете узнать, посмотрев видео ниже.