21 декабря Владимир Путин утвердил состав Госсовета. В него вошли главы регионов, парламентарии, чиновники и представители общественных объединений. Пост председателя занимает президент. В среду этот орган обсудит план развития страны до 2030 года.

Всего в этот государственный орган вошли 104 человека, в том числе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Полный список опубликован на сайте Кремля. В Госсовете созданы 18 комиссий по направлениям социально-экономического развития страны: «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Инвестиции», «Коммуникации, связь, цифровая экономика» и другие.

Работа органа видоизменена. Известно, что теперь оценка деятельности губернаторов и местных властей будет проходить на площадке Госсовета, для этого создана специальная комиссия. Также в функции Госсовета будет входить определение мер по поощрению субъектов РФ и муниципальных образований.

Согласно закону, Госсовет - это конституционный государственный орган, формируемый главой государства в целях обеспечения согласованной работы органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития страны.

Госсовет будет готовить предложения по общим направлениям регионального и муниципального развития, по важнейшим вопросам государственного строительства и укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений уровней публичной власти. Также он сможет содействовать разрешению разногласий между федеральными и региональными властями, обсуждать кадровую политику.