Экс-губернатор Ульяновской области, депутат Госдумы Сергей Морозов сообщил, что прошел ревакцинацию от Covid-19, высказался о сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом и необходимости индивидуальной программы реабилитации для каждого больного.

"Сегодня принял решение и прошел ревакцинацию. Всегда был человеком ответственным и по отношению к семье, и по отношению к жителям региона, к людям, которые меня окружают. Скажу откровенно - Я разделяю и поддерживаю позицию врачей, которые борются за жизнь пациентов, знают реальную ситуацию – то, что происходит в «красных зонах», реанимациях. Понимают, какие меры действительно эффективны", сообщил Морозов в социальных сетях.

Он судил политиков и общественных деятелей, которые публично подвергают сомнению пользу вакцинации и отметил, что новогодние праздники повлияли на ситуацию с COVID-19 в стране - она продолжает оставаться сложной.

- Для нас особенно важно сохранить уровень тестирования на должном уровне, увеличить темпы вакцинации для формирования коллективного иммунитета (за праздники этот показатель снизился, люди не прошли ревакцинацию). И, конечно, уже неоднократно останавливался на теме государственной поддержки программы постковидной реабилитации. Сегодня практически никто не говорит о тех людях, которые переболели коронавирусной инфекцией и выписаны из больниц. Они уже не заразны, и о них все забывают. А ведь эти люди страдают: многим трудно дышать при нагрузках, не вернулось обоняние, у кого-то повышена температура. Большинство подавлены психологически, - высказался политик.

По его мнению, необходима программа реабилитации, причем индивидуальная, для каждого конкретного больного. Реализовать это, считает Морозов, можно как на базе санаториев, так и с помощью технологий, которые можно применять амбулаторно на уровне поликлинической помощи.

- Специальность "реабилитолог" появилась совсем недавно. Их пока очень мало. И целая проблема выстроить эту цепочку после госпитальной помощи больным. Но делать это крайне важно и как можно быстрее, чтобы последствия коронавируса не откликнулись всем нам в ближайшем будущем, - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в декабре 2020 года, будучи губернатором, Морозов сам заболел ковидом и ушел на самоизоляцию. Тогда он был срочно госпитализирован с пневмонией и 40% поражением легких.

Дарья Гордеева