13 января – День российской печати. Губернатор поздравил с профессиональным праздником журналистов, редакторов, сотрудников СМИ и полиграфической промышленности. Поздравление сегодня опубликовала пресс-служба правительства Ульяновской области.

В 2020 году особенно ярко проявилась не только информационная, но и социальная функция областной прессы, отметил губернатор Ульяновской области. «Наряду с медиками и социальными работниками именно журналисты самоотверженно вышли на передний край борьбы с пандемией, - подчеркнул Сергей Морозов. - Оперативно выезжали в Карсунский, Новоспасский и другие районы, в больницы и различные учреждения. Не думая о грозящей лично им опасности. Выполняя свой профессиональный долг».

По словам главы региона, одним из достижений региональных СМИ в 2020 году стало то, что «Улправда ТВ» теперь не только в Интернете, но и на 22 кнопке во всех телевизорах, подключённых к сетям кабельных операторов Ульяновска. «Аудитория – 148 тысяч семей, по существу, большинство жителей областного центра! – сказал Сергей Морозов. - На сайте «УП» теперь внедрены аудионовости, что очень важно для людей с ограниченным зрением. Теперь там можно не только смотреть, но и слушать информационные выпуски».

Серьезный шаг вперед в своем развитии сделал телеканал «Репортер 73», который представлен в эфире федерального канала ОТР, добавил губернатор.

По словам Сергея Морозова, большие юбилеи отметили в 2020 многие районные газеты - основа прессы региона. «Созданные в далеком 1930 году, они прошагали с народом через все эпохи, коллективизацию, Великую Отечественную и послевоенное восстановление, грандиозное строительство и развитие 50-80 годов, создание новой России, тяжелейшие 90-е и новое возрождение в 21 веке, - отметил глава региона. - Масштабно, как и другие СМИ области, отразили наши районные газеты на своих страницах 75-летие Победы. Так, «Народная газета» в мае 2020 года подготовила уникальный спецвыпуск «Бессмертный полк». В нем 166 фотографий фронтовиков, доставленных в редакцию их родными и близкими. За каждым снимком – судьба, герой-победитель величайшей войны в истории».

Екатерина Орлова