Торжественное мероприятие состоялось 16 августа во Дворце книги, где глава региона объявил о переиздании книги «Николай Карамзин и Симбирск».

Историк и публицист, кандидат исторических наук Жорес Трофимов большую часть своей жизни посвятил изучению истории и культуры Симбирского-Ульяновского края. Он известен краеведческими книгами о Симбирске XVII-XIX веков, а также документальными книгами о жизни и деятельности выдающихся симбирян-ульяновцев: Владимира Ленина и семьи Ульяновых, поэта Николая Языкова, писателя Ивана Гончарова, историка Николая Карамзина, поэта-воина, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, знаменитого актёра XIX века Василия Андреева-Бурлака.

- Мы счастливы, что непреодолимое желание с головой окунуться в российскую историю привело Вас в Ульяновск. Рады, что наша благодатная, богатая на таланты земля стала для Вас родным домом. Помогла в полной мере раскрыть свой талант, придала сил, вдохновила на творчество. Ваша любовь к Симбирской земле, безусловно, стала взаимной. Знаю, что у Вас много планов на литературное будущее. Так пусть же все они обязательно исполнятся», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

«Более 40 лет мне потребовалось, чтобы изучить семью Ульяновых, и я нисколько об этом не жалею. Это была замечательная, талантливая семья, в которой и девочки, и мальчики учились на совесть. Я бывал во всех зданиях, где они занимались, интересовался их педагогами, соучениками. Несмотря на то, что жизнь моя была нелегкой, я доволен своей судьбой. Ульяновск был и остается в числе передовых губернских городов. Здесь творили множество писателей и поэтов, которые оставили заметный след в литературе», – сказал Жорес Трофимов.

Поздравить юбиляра собрались краеведы, историки, писатели, журналисты, работники культуры, сотрудники музеев и архивов, библиотек и представители общественности. В ходе вечера работала выставка книг Жореса Трофимова, изданных в разные годы, а также публикаций в периодических изданиях. В праздничную программу вошли выступления ульяновских артистов и музыкантов.

Для справки

Жорес Александрович Трофимов – историк, публицист, краевед, автор более 40 книг, Почетный гражданин Ульяновской области, кандидат исторических наук. Является обладателем региональной историко-краеведческой премии «Шапка Мономаха» 2009 года. Автор книг «Симбирск и симбиряне», «Симбирск литературный», «Симбирский памятник Н.М. Карамзину», «Николай Карамзин и Симбирск», «Рассказы о Карамзинской общественной библиотеке», «Страницы истории Симбирского театра» и других трудов. В 1978 году Жорес Трофимов стал лауреатом премии имени М.А. Ульяновой областной организации Союза журналистов СССР, в 1984 году – лауреатом премии журнала «Волга», в 1986 году удостоен Диплома I степени правления Всесоюзного общества «Знание», в 1997-м – денежной премии главы администрации Ульяновской области.